ДомойПроисшествияВ Абазе разрушается мост через Абакан

В Абазе разрушается мост через Абакан

-

Мост через реку Абакан, соединяющий основную часть Абазы и микрорайон Заречный, а Хакасию с Тувой, находится в плачевном состоянии и требует срочного ремонта. Фотографии разрушений опубликовал местный депутат Вячеслав Шушеначев.

«Когда смотришь на удручающее состояние моста, то приходит мысль — то ли молиться, то ли судиться», – написал В. Шушеначев и отметил, что в темноте по мосту просто опасно ходить.

«Делая снимки и находясь на открытой пешеходной части моста, ощутил, как панели ходят под ногами от проезжающих мимо машин. И вопрос, когда и под кем завалится очередной пролёт, уже не риторический. Администрация города Абазы обеспокоена техническим состоянием части дороги, находящейся в собственности Республики Тыва и проходящей в черте нашего города. Её дорожное полотно и конструкция моста требуют проведения срочного ремонта. Тема аварийной ситуации на данном участке дороги поднимается на всех совещаниях республиканского уровня, и ведутся переговоры с Главой Республики Тыва о проведении необходимых ремонтных работ», – написал депутат.

По словам депутата, вопрос о передаче в собственность Хакасии пяти километров дороги от въезда в город до пригородного кафе, которые принадлежат Туве, уже поднимался, но до сих пор не решен. Не ведется и ремонт.

В апреле 2021 года администрация Абазы обращалась в правительство РХ по этому поводу и получила ответ, что в правительства Тывы и Хакасии ведут «работу по сокращению сроков передачи автомобильной дороги Абакан – Ак-Довурак в федеральную собственность, запланированную на 2025 г.».

Однако результата этой деятельности пока нет.

«Как видим, работа кипит, бумажки пишутся, переговоры ведутся, а мост тем временем разрушается», – написал Вячеслав Шушеначев.

«От имени абазинцев хочется обратиться к руководителю Республики Тыва: если мост не можете отремонтировать самостоятельно, то вопрос о передачи в федеральную собственность должен был решиться ещё “вчера”, потому что завтра он может просто рухнуть», – резюмировал депутат.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x