ДомойЭкономикаДорогу из Хакасии в Туву передадут на федеральный уровень

Дорогу из Хакасии в Туву передадут на федеральный уровень

-

Дорогу Абаза – Ак-Довурак – Чадан, связывающую Хакасию и Туву, передадут на федеральный уровень, сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол в послании Верховному хуралу.

О передаче говорили еще в июле. Сейчас дорога находится в аварийном состоянии, только на ремонт четырех мостов на ней необходимо 600 млн рублей. Длина трассы более 300 километров, пассажирские перевозки на ней запрещены.

«В настоящее время главным дорожным ведомством страны принято принципиальное решение о передаче на федеральный уровень автодороги Абакан – Абаза – Ак-Довурак – Чадан. В настоящее время идут согласительные процедуры», – сказал Кара-оол.

Дорога проходит через западные районы Тувы и выходит к пограничному пункту Хандагайты (граница с Монголией), для которого тувинские власти стремятся получить статус международного. Сейчас основной грузопоток на Хандагайты идет по федеральной дороге через Кызыл.

Как пишет ТАСС, в начале ноября пресс-служба Корпорации развития Енисейской Сибири, сообщила, что развитие западной трассы перспективно для развития трансграничной торговли и открывает перспективу для выхода на соседние регионы – Кемеровскую и Новосибирскую области.

Ранее глава Тувы сообщал, что в ближайшее время в реконструкцию пункта пропуска Хандагайты будет вложено 600 млн рублей, основные инвестиции придутся на 2020 год. Это позволит выйти на рынки Монголии и Китая.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x