ДомойЭкономикаХакасия передает в федеральную собственность автодорогу Абакан – Ак-Довурак

Хакасия передает в федеральную собственность автодорогу Абакан – Ак-Довурак

-

О том, что в скором времени автодорога Абакан – Ак-Довурак станет федеральной, сообщил в ходе пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Иван Тиронов.

Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, вопрос назревал уже давно. Проезжая часть автодороги в крайне плачевном состоянии и становится опасна для езды. В марте этого года на Красноярском экономическом форуме между дорожными ведомствами Хакасии и Тувы был подписан протокол о совместных действиях. Протокол позволяет активно сотрудничать в подготовке правоустанавливающих документов необходимых для передачи автодороги в федеральную собственность.

– Мы передаем эту дорогу с целью восстановления ее потребительских свойств. Вы обратили внимание, насколько сейчас повысился уровень ремонта и содержания федеральных дорог. Дело в том, что правительство Хакасии давно вело переговоры о передаче этой дороги в федеральную собственность, – сказал на пресс-конференции первый заместитель министра транспорта Андрей Будянский.

Министр транспорта Хакасии: на ремонт мостов трассы Абакан – Ак-Довурак денег нет

Вопрос межрегионального дорожно-транспортного развития обсуждался в ходе недавней рабочей поездки главы Хакасии в Кызыл. Валентин Коновалов встретился с главой Тывы Шолбаном Кара-оолом. Итогом переговоров стало подписание соглашения о взаимодействии по ряду направлений, в том числе дорожно-транспортному. В целях безопасности дорожного движения будет приведена в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильная дорога «Абакан – Абаза – Ак-Довурак».

В капитальном ремонте нуждаются восемь мостовых переходов, стоимость одного из них 100 млн рублей. Передача дороги позволит привести дорожное полотно в нормативное состояние, и увеличит пассажиропоток в направлении Абазы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x