17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия, призванный привлечь внимание к необходимости усиления мер по защите детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и помощи им.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия. Такие службы работают в более чем 150 странах мира. В России дату Международного дня Детского телефона доверия отмечают с 2009 года.

В Республике Хакасия служба «Единый социальный телефон» создана в 2010 году. За 11 лет работы в республике на Единый социальный телефон доверия поступило более 140 тысяч звонков. 53 % от этого количества составили обращения жителей города Абакана. 71 % обращений – от женщин, 29% – обращения от мужчин.

Больше всего звонков поступило от возрастной группы до 18 лет – 46%. От абонентов в возрасте 19-34 лет доля обращений составила 34%. От 35 лет и старше доля обратившихся равна 20% . Доля звонков от работающего населения – 34%, от учащихся – 45%.

Звонки психологического характера составили 63% от общей численности обратившихся. Основные причины обращений на службу – это конфликты в семье, проблемы “отцов и детей”, любовные проблемы, одиночество, непринятие себя. Особенно это касается детей и несовершеннолетних подростков. Им бывает непросто разобраться в сложностях современного мира. Во многих случаях облегчение приносит совет психолога, доверительный диалог. Экстренность такой помощи обеспечена круглосуточной работой службы, функционированием двух телефонных линий.

Ребёнок может позвонить на телефон доверия, если одна и та же проблема беспокоит его продолжительное время, и он не знает, как её решить; в случае, когда он не находит понимания среди близких людей; он хочет, но не может рассказать о совершённом им поступке. Усталость и нежелание жить, трудности в общении со сверстниками, утрата близкого человека, сомнения в принятии важного решения – эти мотивы характерны для подросткового и детского возраста.

Родителям психологическая помощь может быть оказана при возникновении сложностей в детско-родительских отношениях; в случае, если ребёнок стал скрытным, неуравновешенным, рассеянным, чем-то озабоченным; возникли трудности в обучении, появилась зависимость – игровая, алкогольная, наркотическая; имеют место нарушения прав ребёнка; есть личностные психологические трудности.

Экстренная психологическая помощь предоставляется бесплатно по телефонам: 215-002 – по городу Абакану; 8-800-200-3902 – по РХ; 8-800-2000-122 – общероссийский номер.

Единый социальный телефон доверия создан с целью снижения психологического дискомфорта, уровня агрессии людей, включая аутоагрессию и суицид, с целью формирования психологической культуры и укрепления психического здоровья и атмосферы психологической защищенности населения. “Единый социальный телефон» является службой экстренной анонимной психологической помощи и сохраняет конфиденциальность обращений.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments