ДомойОбществоВ Абакане проходит неделя Детского телефона доверия

В Абакане проходит неделя Детского телефона доверия

-

Если тебе сложно – просто позвони! 17 мая – Международный день Детского телефона доверия, сообщает администрация Абакана.

Всем людям время от времени нужна помощь. Стать отличными советчиками могут родители, друзья, родственники. Но иногда и этого бывает недостаточно.

В сентябре 2010 года, 10 лет назад, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был введен Единый общероссийский номер Детского телефона доверия – 8-800-200-0122. За время своего существования на Детский телефон доверия принято уже более 9,5 млн звонков. Консультативную психологическую помощь по этому номеру оказывают специалисты, которые прошли специализированное обучение и знают, как помочь даже в самых трудных и, казалось бы, неразрешимых ситуациях.

Что касается самих звонков, то они бесплатны и с домашних, и с мобильных телефонов, что делает психологическую помощь доступной для всех. Позвонив на единый номер Детского телефона доверия 8-800-2000-122, помощь могут получить не только дети (независимо от возраста), но и их родители или лица, которые их замещают. Экстренная бесплатная психологическая помощь оказывается по этому номеру в любое время суток. Тайна обращения гарантируется, так как все звонки по номеру Детского телефона доверия анонимны.

С 10 по 17 мая в Абакане проходит неделя Детского телефона доверия, посвященная 10-летию данной службы.

Абаканцы, как и представители других городов-участников конкурса «Города для детей.2020», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приглашены к участию во всероссийском флешмобе «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России». Принять участие в нем может каждый уже сейчас. Для этого нужно разместить на своей странице на Facebook тематический пост с хештегом #дтдрядом. По итогам конкурса лучшие публикации будут отмечены специальными дипломами конкурса.

Школьники принимают участие в виртуальных классных часах «Скажем «ДА» Детскому телефону доверия», «Как устроен Детский телефон доверия?», «Выход есть всегда!», дистанционных мероприятиях «Турнир доверия», «Адреса доверия» и др. Родителям (законным представителям) обучающихся предложено участие в интерактивном «Круге доверия», инициированном педагогами-психологами образовательных учреждений.

На сайте Детского телефона доверия http://telefon-doveria.ru/ размещены информационные материалы, посвященные юбилейной дате. Все, кому небезразлична судьба детей, смогут найти здесь материалы о главных принципах работы этой уникальной службы экстренной психологической помощи. Здесь можно найти ответы на актуальные вопросы, в том числе, как выйти из разных непростых ситуаций в период пандемии, наполнившей жизнь детей и взрослых новыми переживаниями, тревогами, страхами, трудностями.

В Абакане действует еще один телефон оперативной помощи – 215002. Это «Единый социальный телефон» по городу Абакану – служба экстренной социально-психологической помощи для детей, подростков и их родителей в кризисных ситуациях.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Абакана, руководители образовательных учреждений благодарят специалистов службы «Единый социальный телефон» по городу Абакану (руководитель – Наталья Валерьевна Вергунова) за огромную работу, которую они осуществляют, в том числе и в этот сложный период ограничительных мер. Каждый, кто по той или иной причине решился набрать этот номер, получает квалифицированную помощь и чувствует искренне участие. Главное, что после общения с представителями службы «Единый социальный телефон» по городу Абакану люди хотят жить дальше, видят перспективу, начинают радоваться жизненным краскам.

Эти номера должен знать каждый:

  • 8-800-2000-122 – Единый общероссийский номер «Детского телефона доверия»;
  • 215002 – «Единый социальный телефон» по городу Абакану – служба экстренной социально-психологической помощи для детей, подростков и их родителей в кризисных ситуациях.

Если тебе сложно – просто позвони!

Информация подготовлена Городским управлением образования Администрации города Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x