ДомойОбществоВ Абакане прошла церемония открытия комплекса Славы

В Абакане прошла церемония открытия комплекса Славы

-

Глава города Абакана Алексей Лемин вместе с первыми лицами исполнительной и законодательной власти Республики Хакасия принял участие в торжественной церемонии открытия комплекса Славы, посвящённого сотрудникам внутренних дел Хакасии, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мемориал с фамилиями героев открылся в преддверии празднования 76-й годовщины Великой Победы за зданием республиканского Министерства внутренних дел по ул. Советская.

Обелиск создан при участии Хакасского республиканского Совета ветеранов, общественного Совета ветеранов при МВД по РХ, Совета ветеранов города Абакана, при спонсорской помощи. На чёрном граните – 192 фамилии сотрудников внутренних дел, воевавших на фронтах, а затем восстанавливавших правопорядок в послевоенное время. 64 сотрудника не вернулись с войны…

Обращаясь к присутствующим на митинге сотрудникам, ветеранам правоохранительных органов, родным и близким героев, увековеченных на граните мемориала, Алексей Лемин сказал:

– Сегодня для нас особый день, двойной праздник. В этот день 90 лет назад начал свои славные страницы истории наш замечательный город Абакан. Город Абакан – это город с уникальным прошлым и прекрасным будущим. И в этот день город не только празднует свой юбилей, но и отдаёт дань своим героическим сыновьям и дочерям. Жители Абакана хранят традиции, они верны своему слову, принятой присяге, избранному делу жизни. Служение закону – это особый склад ума, это особое отношение к памяти. Служение в органах внутренних дел – это одна из самых сложных профессий и одновременно героическая. Я уверен, что этот сквер, этот монумент станет местом встречи наших ветеранов, здесь новобранцы будут принимать присягу, а заслуженные бойцы – принимать награды. Уважаемые друзья! С праздником вас! Честь и слава сотрудникам органов внутренних дел, участникам Великой Отечественной войны!

Выступившие председатель правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, министр внутренних дел по Республике Хакасия, полковник полиции Владислав Мингела, председатель общественного Совета при МВД по РХ, заместитель председателя Хакасской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда Вооружённых Сил и правоохранительных органов Юрий Седых сказали проникновенные слова глубокой признательности подвигу увековеченных героев. Более половины личного состава хакасской милиции были призваны на фронт. Вернувшиеся с войны сотрудники, сменив военную гимнастёрку на форменное обмундирование, встали на борьбу с бандитизмом, восстанавливали правопорядок. Закалённые в боях минувшей войны, сотрудники милиции смогли в кратчайшие сроки сделать Хакасию одним из самых благополучных регионов Сибири.

Среди фамилий героев, запечатлённых в граните, есть и фамилия Ивана Васильевича Злаказова, награждённого орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги». Его сын, Владимир Злаказов, директор объединения «Абаканский пансионат ветеранов», вспоминал, как его отец в послевоенное время боролся с преступностью. А в 1970 году в Хакасию приезжала делегация из Чехословакии, чтобы вручить Ивану Васильевичу орден за взятие Дукельского перевала, эта награда приравнивает его обладателя к героям страны…

Проникновенно сказал о сегодняшнем событии секретарь Абаканской епархии отец Сергий:

– Мы открываем памятник – вещественное свидетельство нашей памяти о тех, кто в Великую Отечественную войну сложил свои головы. Памятники нужны людям не для каких-то внешних увеселений, они нужны для исцеления души…Потому что человек, который носит в себе патриотические чувства, он создаёт государство, такое, которое существует уже более тысячи лет – Святая Русь…

Минутой молчания и возложением цветов к подножию обелиска почтили память увековеченных героев представители исполнительной и законодательной власти Республики Хакасия, исполнительной власти города Абакана, сотрудники органов внутренних дел республики, юнармейцы, родные и близкие героев, ветераны милиции.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x