ДомойОбществоВ Хакасии почтили память воинов-интернационалистов

В Хакасии почтили память воинов-интернационалистов

-

Сегодня, 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Глава города Абакана Алексей Лемин возложил цветы к подножию памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» на Привокзальной площади.

В церемонии возложения цветов приняли участие заместители Главы города Абакана: по вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе – Владимир Крафте, по социальным вопросам – Ирина Кацебина и председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин.

15 февраля – историческая дата вывода советских войск из Афганистана. 32 года назад закончилась самая кровопролитная война второй половины XX века. Первые лица городской исполнительной и представительной власти почтили минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов.

Алексей Лемин отметил, что наш долг – помнить об этом всегда:

– Афганская война – это трагические страницы истории нашей страны, и мы должны о них помнить. 15 февраля 1989 года эта десятилетняя война закончилась. Война, унесшая жизни 15 тысяч наших соотечественников. Главный вывод, который должны сделать мы, наши дети – это не должно никогда повториться.

Сегодня в Хакасии проживает более 700 воинов-интернационалистов. Ежегодно в этот день, 15 февраля, к скульптурной композиции скорби на Привокзальной площади приходят представители силовых структур, ветераны боевых действий, жители городов и районов Хакасии, близкие и родные, чтобы почтить память героев. В этом году в связи с действующими ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции изменился формат памятного мероприятия. Вместо митинга в разное время возложат цветы и почтут минутой молчания не вернувшихся домой воинов-интернационалистов все, кому дорога память о героях-земляках.

Капитан запаса Владимир Жевакин – в числе тех, кто не забыл своих погибших друзей-однополчан. Сегодня он тоже пришёл почтить минутой молчания память героев. Владимир Иванович воевал в 345-м полку в Афганистане с 1983 по 1985 годы. Участвовал в боях, всегда был на передовой, а потому ему трудно говорить о тех тяжёлых по своей жестокости боях. Но 15 февраля для него святой день, приходить сюда ежегодно для него дело чести.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x