В Абакане прошел XXIV городской конкурс «Выпускник года -2021»: в финал его вышли те выпускники школ, которые составили сегодня цвет абаканского ученичества. Пройти отбор среди своих сверстников в школе, а затем очень серьёзные испытания интеллектуального и творческого этапов, чтобы попасть в десятку финалистов – это непросто, как непросто удостоиться главного конкурсного звания из числа той великолепной десятки, что блестяще выступила 23 апреля, в минувшую пятницу, на сцене Абаканского дворца молодёжи.

Одиннадцатиклассники Илья Дутов (школа № 11) и Екатерина Елисеева (школа № 25) – победители конкурса с присвоением им званий «Выпускник года -2021» и «Выпускница года – 2021», с вручением дипломов и ценных призов. Всех покорила выведенная Ильёй Дутовым,  собственная формула жизни, и пока в ней только три определения «труд + терпение + творчество…», но впереди такая большая жизнь, и поэтому  под многоточием подразумевается следующее прирастание формулы. Что он возьмёт дальше в свою копилку, знает только Илья. Сама победа для него стала неожиданностью, и хотя это не первый его конкурсный успех, здесь, по его мнению, совершенно другие ощущения.

Екатерина Елисеева восторженно отзывалась о своей группе поддержки: 70 человек пришли её поддержать как на сцене, так и в зале. И всё получилось. Она любит берёзы, которые растут во дворе её школы и гордится тем, что в Парке культуры и отдыха растёт посаженное ею дерево. Стоять на Посту № 1 в парке Победы в составе караульной группы для неё было святым долгом. Именно здесь, в День Победы, она переживала самые высокие чувства сопричастности к великой истории своей страны.

Главные призы конкурса вручила победителям заместитель начальника Городского управления образования Администрации г. Абакана Галина Озерова. Вот что она сказала:

– В двадцать четвёртый раз я являюсь зрителем этого праздника, и сегодня у меня особо почётная миссия – назвать имена победителей. Совсем недавно все выпускники школ написали итоговое сочинение. И одна из тем звучала так: «Кого можно назвать героем нашего времени». Сегодня мы можем так назвать наших финалистов – они настоящие герои, так как показали, какими являются выпускники абаканских школ.

Рядом с победителями ярко выступили Ульяна Базиеав (Гимназия), Виктория Бушуева (школа № 12), Алёна Крохалёва (школа № 11), Ксения Кинзенова (школа № 24), Василий Колесников (школа № 9), Георгий Кончаков (Лицей им. Н.Г. Булакина), Данил Пудов (школа № 20), Никита Хмурович (школа № 1).

Впервые на конкурсе в год 90-летия Абакана каждому из зрителей была предоставлена возможность с помощью онлайн-голосования выбрать среди финалистов своего кумира. Здесь лавры собрал выпускник Лицея им. Н.Г. Булакина Георгий Кончаков, за него было отдано 82 % голосов.

В юбилейный год Абакана конкурсанты рассказали о своём отношении к городу. Все они ощущают себя частью истории Абакана, а у Георгия Кончакова так совпало, что он выступает в Абаканском дворце молодёжи, который строила его бабушка. Ребята читали стихи собственного сочинения о любимом городе – это Никита Хмурович, Данил Пудов, Виктория Бушуева.

Для кого-то из них Абакан – сказочный город, где живут «Алиса в стране чудес» и «Маленький принц», «Дед Мазай и зайцы», «Доктор Айболит и его питомцы», персонажи пушкинского «У лукоморья дуб зелёный»,,, А ещё Абакан – песенный город, о нём написано немало песен, и одна из них – «Жемчужина юга Сибири» Александра Глухова прозвучала на конкурсе. Театр «Сказка» и детский парк «Орлёнок», замечательные городские праздники – всё это их счастливое детство, с которым они прощаются в этом году.

Впереди – государственная итоговая аттестация и студенчество в вузах страны. Ребят уже пригласили учиться в Хакасский технический институт – филиал СФУ начальник довузовской подготовки и нового набора Татьяна Правошинская; в Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова – директор центра довузовской подготовки и секретарь приёмной комиссии Елена Майногашева. Оба представителя вузов, члены конкурсной комиссии, вручили специальные призы и сертификаты приоритетного поступления в вузы.

Призы также вручали финалистам члены конкурсной комиссии – руководитель общественного движения «Юнармия» Ваган Харатян, начальник отдела культуры Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана Франческа Шадрина, начальник отдела общего и дополнительного образования Городского управления образования Администрации г. Абакана Ольга Герасименко.

Все участники финала XXIV городского конкурса «Выпуксник года -2021» награждены дипломами финалистов от Администрации города Абакана и подарками.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments