ДомойОбществоАлина Аскаракова: о победе в конкурсе «Мисс Абахай – 2019»

Алина Аскаракова: о победе в конкурсе «Мисс Абахай – 2019»

-

Алина Аскаракова – будущий специалист в области права и организации социального обеспечения. Девушка обучается на втором курсе в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ.

За титул главной красавицы Хакасии вместе с Алиной боролись 11 финалисток, прошедших все этапы кастинга.

Участницам предстояло показать знания хакасского языка и национальной культуры, продемонстрировать обаяние, грамотную речь и умение уверенно держаться на сцене. Девушки выступали с творческими номерами, дефилировали в национальных костюмах и вечерних платьях, рассказывали о себе и национальной кухне на хакасском языке.

– Когда меня пригласили на кастинг конкурса «Мисс Абахай», я всерьёз задумалась: смогу ли совмещать учёбу с подготовкой и выступлениями. Внутренний голос всё же сказал мне: «Иди, ты справишься». И вот кастинг позади. Начались репетиции. Дни напролёт мы готовили оригинальные визитки, представление рода по линии отца. Всё должно было быть на родном языке, к этому я отнеслась особо серьёзно. Огромное внимание уделяла произношению и выразительности. Идея творческого номера была непростой – показать зрителям связь современного поколения с нашими предками, которую мы, к сожалению, со временем теряем. Ещё я играла на национальных инструментах. По словам зрителей – «до мурашек на коже», – вспоминает Алина. – Я рада, что выступила достойно и не подвела людей, которые помогали и верили в меня. Эта победа открыла больше возможностей для реализации моих задумок и проектов. Теперь я не только Алина Аскаракова, но и «Мисс Абахай».

Отметим, что студентки Хакасского госуниверситета ежегодно принимают участие в данном конкурсе. К примеру, в прошлом году Кристина Конусова из института непрерывного педагогического образования стала обладательницей приза зрительских симпатий состязаний, а в 2017 – титул «Мисс Абахай» завоевала студентка института филологии и межкультурной коммуникации Вероника Албычакова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x