Этот конкурс – яркое событие в жизни выпускников абаканских школ. Юноши и девушки, вышедшие на сцену АДМ, чтобы попасть в десятку финалистов, прошли серьёзные испытания школьного уровня, а затем – интеллектуального и творческого этапов.

Непросто получить главные титулы года и выиграть лидерство в достойной конкуренции. Но это удалось выпускникам Даниилу Каребо (школа № 26) и Анаре Ачитаевой (Лицей им. Н.Г. Булакина) – они стали победителями конкурса и обладателями званий «Выпускник года – 2022» и «Выпускница года – 2022». Дипломы победителей Даниилу и Анаре вручил генеральный директор ТД «Премьер» и председатель конкурсного жюри Олег Гавловский, вот уже более 20 лет являющийся официальным партнёром и генеральным спонсором конкурса. В частности, он сказал:

Традиции – неотъемлемая часть культуры нашего народа. Я считаю, что наша с вами традиция проводить конкурс «Выпускник года», рождённая здесь, в Абакане, состоялась абсолютно, и ей давно пора присвоить статус праздника. Я предлагаю очередной новый сквер, который появится в нашем городе, назвать в честь Абаканского выпускника, и появится ещё одна новая традиция. Вот уже 23 года наша компания является партнёром конкурса «Выпускник года», и для меня, и для всей нашей компании это огромная честь. Я надеюсь, что эта традиция будет продолжаться!

Кредо Даниила Каребо – воспринимать жизнь как восхождение по бесконечной лестнице, на которой постоянно надо быть в движении, где остановка сразу зачисляет тебя в аутсайдеры. Благодаря своим убеждениям Даниил научился преодолевать трудности, учился терпению и усидчивости. Помнить все свои жизненные ступени – вещь полезная.

Для Анары Ачитаевой главное – оставить яркий след на земле своим служением людям. Девушка уже многое успела, являясь победителем предметных олимпиад и обладателем гранта на бюджетное обучение в Высшей школе экономики в Москве.

Даниил и Анара благодарны всем, кто их поддерживал, помогал прийти к победе. Теперь их имена будут внесены в историю конкурса.

Вот уже четверть века подряд весенний Абакан становится свидетелем яркого праздника, герои которого – выпускники школ. В этот вечер зрителям запомнились блестящие выступления финалистов Дарьи Новопашиной (школа № 9), Романа Глазырина (школа № 11), Анжелы Макарюк (школа № 7), Льва Копытова (Гимназия), Екатерины Чубаровой (школа № 24), Эдила Давлетова (школа № 19), Сергея Ридера (школа № 29), Елизаветы Ивановой (школа № 25).

Они достойно прошли три финальных испытания – самопрезентацию «Я – финалист: моя формула успеха», участие в диалоге с победителями конкурса разных лет «Время выбрало нас» и в творческой составляющей конкурса «Это то, что меня вдохновляет».

В зале за них болели одноклассники, учителя, родители, и среди них – финалист конкурса «Выпускник года» Андрей Ридер, успешно представлявший школу № 24 двадцать лет назад, а теперь болеющий за выступление сына Сергея. Почётным гостем конкурса стал Глава города Абакана Алексей Лемин.

Представительное жюри оценивало выступления конкурсантов. В его составе – представители Городского управления образования и Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана, учреждений высшего профессионального образования города; представители организаций, являющиеся партнёрами конкурса, и в их числе – председатель жюри генеральный директор ТД «Премьер» Олег Гавловский, директор ООО «Абаканэнергосбыт», депутат Совета депутатов города Абакана Александр Петрук, директор Абаканского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Андрей Аплошкин. На церемонии награждения все они сказали немало проникновенных слов участникам конкурсного финала с вручением им призов.

 Но давайте проживём ещё раз эти впечатляющие мгновения. Традиционная визитка-самопрезентация познакомила зрителей с каждым из претендентов на главный титул. Как показали презентации выпускников, их формула успеха складывается из трудолюбия, таланта, целеустремлённости, смелости, умения дружить. Кто-то из них в разных жизненных ситуациях сравнивает себя с литературными героями русской классики, кто-то мечтает о профессии актёра или переводчика, кто-то пишет стихи, но все они много читают, любят жизнь и знают, что, взрослея, они тоже будут в ответе за окружающий мир.

 Историческая встреча сегодняшних выпускников школ с победителями и финалистами конкурса разных лет прошла под названием «Время выбрало нас».

 С выпускниками 2022 года общались Екатерина Серякова выпускница школы № 1, удостоенная главного титула в 2005 году, Александр Халявин, Никита Керин, Никита Бажин – выпускники Лицея, школ № 20 и № 3, победители конкурса в 2007-м, 2016-м, 2017-м годах. И совсем недавняя обладательница звания «Выпускница года – 2021» Екатерина Елисеева (школа № 25). В числе приглашённых – финалистки конкурса 2008 и 2018 годов, выпускницы школ № 1 и № 11 Татьяна Гончарова и Мария Дутова.

Назвать пять достоинств, которые выделяют Абакан среди других городов, какой бы новый учебный предмет конкурсант включил бы в школьную программу, а кого бы из литературных героев взял себе в друзья и каким бы событием в своей жизни гордился – вот лишь часть вопросов, прозвучавших от финалистов прошлых лет. Ответы на них были даны достойные, что и подтвердили зрительские аплодисменты.

Ежегодно сцена Абаканского дворца молодёжи становится творческой площадкой для презентации талантов участников городского конкурса «Выпускник года». Здесь, где в разные годы звучали виолончель и саксофон, исполнялись зажигательные русские и казачьи пляски, разыгрывались театрализованные, цирковые и спортивные представления, выпускники 2022 года продемонстрировали свои увлечения в конкурсном испытании «Это то, что меня вдохновляет».

Выпускники 2022 года эту творческую высоту закрепили. Финалисты танцевали, пели, читали стихи известных поэтов и собственного сочинения.

Так была написана 25-я юбилейная страница городского конкурса «Выпускник года» – яркая, талантливая, неповторимая!

Глава города Абакана Алексей Лемин пожелал успехов всем участникам конкурса:

Ребята удивили своими разносторонними увлечениями и интересами. Радостно видеть, что у нас такая талантливая молодежь – хорошая смена растёт! Главное, чтобы все их замыслы сбылись, все мечты, о которых они, в том числе, рассказали сегодня на сцене. Ну, а у нас задача одна – сделать город краше, интереснее и привлекательнее, чтобы у этих талантливых ребят был повод остаться в славном Абакане и работать на его благо.

За прошедшие 25 лет в городском конкурсе «Выпускник года» приняло участие более одной тысячи выпускников абаканских школ и 48 из них стали обладателями титулов «Выпускник года» и «Выпускница года».

Информация подготовлена Городским управлением образования Администрации города Абакана и предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments