Ничто так не страшит с утра, как нарваться на кондуктора без настроения. Невыдуманная история, случившаяся на маршруте №11 в Абакане.

Раннее утро, все спешат на работу, кто-то отводит детей в сад или школу. Все сонные, едут в тишине. На остановке ЖД в автобус заходит крупный парень, спокойно садится на свободное место. Я, дабы не уснуть совсем, встаю в конце автобуса, чтобы созерцать всех и не пропустить остановку.

Автобус трогается. Со своего места встает женщина-кондуктор и начинает работу. С женщинами своего возраста она общается приветливо, пытается шутить и нарушает сонную тишину разговорами о том, что она настолько профессионал в своей работе, что с закрытыми глазами может дать сдачу, которую даже пересчитывать не нужно. Всем, естественно, все равно, они просто едут на работу. Подойдя к парню и рассчитав его, она пытается протиснуться в середину салона. Напомню, парень крупного телосложения, но кондуктор не менее крупная фигура. И разница между ними в том, что парень пытается отодвинуться и дать пассажирам пройти, а женщина-кондуктор не замечая ни детей, ни взрослых прет как танк, при этом из ее уст начинают вырываться уже не слова приветствия, а клубы гнева. Процитирую дословно: «Господи! Как так можно жрать! Пройти невозможно, сидит тут!» Ну почти дословно, так как в паузах были сказаны слова матерно-унижающие. Тут все, естественно очнулись от дремы и начали вникать в суть происходящего. Кто-то попытался заступиться и поставить кондуктора на место, но все эти слова как мертвому припарка, кто-то просто не понимал, а в чем, собственно, парень виноват.

Пробравшись в конец автобуса, со словами «оплачиваем проезд» она протянула мне билет и тут я впала в ступор. Руки были настолько грязными, что не хотелось ни билет брать, ни за проезд платить. Посетила мысль: «может просто такие руки и мне показалось?!», я присмотрелась. И убедилась, что это не руки такие, это грязь такая! Чтобы не задерживать кондуктора и не нарваться на грубость, я рассчиталась и забрала билет. Женщина – кондуктор вернулась на место и… Она обслюнявила черные пальцы, чтобы посчитать деньги.

Возможно, вся ситуация перегорела и была бы благополучно забыта, если бы вечером, возвращаясь с ребенком из детского сада, мы снова не попали на этот маршрут. Автобус полупустой, садимся поближе к выходу. Ребенок просит сам рассчитаться – интересно же. Автобус трогается, к нам направляется кондуктор и останавливается в середине салона. Ребенок тянет ручку, чтобы передать деньги. Кондуктор смотрит на меня взглядом разъяренного быка, я не реагирую. Ребенок держит руку, не понимая, почему не дают билет. И тут кондуктор, со словами «Твою ж…! Мне что к каждому индивидуально подходить» выхватывает у ребенка деньги и с силой вдавливает билет мне в руку. Ребенок в шоке, пытается понять почему тетя такая злая. Спрашивает у меня «тетя злая, потому что я плохая?». Я отвечаю, что все хорошо, не нужно обращать внимания. Но и на этом ничего не закончилось. Весь маршрут, пока мы ехали до дома, кондуктор не отходила от нас, смотрела, ждала, когда ребенок перестанет петь песни, пыхтела, что-то опять говорила. И когда, перед остановкой, я встала, а ребенок сидел, ожидая полной остановки автобуса, она вслед произнесла басом «заранее к выходу готовиться надо, а не ждать».

Я человек не конфликтный. Я человек, который просто пропустить все мимо ушей, так как не важно, что и кто говорит. Просто хочется понять, откуда берутся такие люди, которые позволяют себе так относиться к незнакомому человеку. Возмущаться по поводу того, что ребенок сам хотел купить билет. Детям в юном возрасте интересно все и даже такие мелочи. Почему кондукторы, как эта женщина, позволяет оскорблять всех, кто намного младше? А особенно перед другими сидящими в автобусе людьми, неуважительно относиться к внешности человека.

Камеры в автобусах установили, но у некоторых кондукторов ума-разума от этого не прибавилось. Если вы, уважаемые кондукторы, думаете, что вас должны бояться все входящие пассажиры, то вы глубоко заблуждаетесь. Во-первых, незаменимых нет, а во-вторых, такое поведение и публичное оскорбление карается законом.

Валерия Лаврова

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments