Не понимаю, почему так происходит, но мы постоянно становимся либо невольным свидетелем конфликта между людьми, либо его участником. И знаете, в этом всем одна закономерность – скандалы возникают на пустом месте. Серьезно. Кому-то не понравилось, как человек одет, как стоит, смотрит, говорит. Ему делают замечание, слово за слово, и понеслась. Есть люди, которых вроде все устраивает, но внутренний Халк рвется в бой и человек решает просто вывести всех окружающих на конфликт, дабы не было все так идеально. Одна из таких историй, которую пришлось наблюдать в абаканском общественном транспорте, в нашем материале.

Общественный транспорт – это совершенно другая реальность. Здесь можно узнать обо всем, даже если вам это не нужно. Здесь люди ругаются, мирятся, решают свои личные проблемы, пытаются узнать, кто, где, с кем, сколько раз и многое другое. Но бывают такие временные промежутки, когда люди в автобусе едут в полной тишине: утром, когда едут на работу, и вечером, когда возвращаются после тяжелого трудового дня. Казалось бы, ничто не может нарушить эту идиллию. Но это не так.

Мы ехали домой из детского сада, слушая музыку по радио. Кто-то «зависал» в телефоне, кто-то рассматривал свой новенький маникюр. Даже водитель с кондуктором словом не обмолвились. Нам оставалось проехать всего три остановки, казалось, что все идет идеально. Двери автобуса начали закрываться и на последней секунде в них влетела женщина в возрасте. Со словами «Смотреть нужно в зеркала!» и растолкав стоящих пассажиров, встала у окна в конце салона. Народу набилось много, сколько стоит проезд – разглядеть нет возможности. Женщина решила уточнить у рядом стоящего парня стоимость билета. Но она не заметила, что парень был в наушниках…

«Сколько билет стоит?» – обращается она к нему. Естественно, реакции никакой не последовало. «Слышь, парень. Сколько проезд стоит?» – не унималась женщина и похлопала его по плечу. Он вздрогнул, повернулся и снял наушник. Спросил, что произошло. «А ты че, глухой?» – повысила голос пассажирка. Парень объясняет, что не слышал так как был в наушниках. Женщина повторила вопрос, не обращая внимания на то, что уже несколько человек ей ответили. Парень сказал, что не знает точную стоимость. «Как ты не знаешь? А как ты платил?» – завелась пассажирка: «Или ты не платил? Бесплатно катаешься, что ли?» Парень, дабы избежать скандала, надел наушники и приготовился к выходу. Такое поведение еще больше вывело из состояния покоя пассажирку. «Ты смотри, а! Хамло малолетнее! Я у него спрашиваю сколько стоит проезд, а он еще и вид делает, что это не к нему обращаются!» – она не просто говорила, она кричала.

Ну тут ни о какой прекрасной тишине и речи быть не может. Чуть ли не весь автобус говорил ей стоимость проезда. На что она отвечала «Вы что совсем уже? Какие 26 рублей? Я, между прочим, пенсионер и я не обязана платить 26 рублей! Сколько льготный стоит я спрашиваю!» – орала пассажирка.

И пока какой-то дедушка пытался культурно закрыть ей рот, к ним подошла кондуктор и рассчитала женщину со словами: «Совести у вас нет».

На остановке мы вышли и не знаем, чем все закончилось. Но надеемся, что остальным пассажирам больше не пришлось выслушивать ее необоснованные претензии.

У каждого человека свои жизненные трудности: на работе что-то пошло не по плану, дома не все так гладко и спокойно, здоровье подвело и планы задуманные нарушились. Но даже в таких тяжелых ситуациях нужно понимать, что все остальные люди, которых вы знать не знаете, не должны страдать от того, что в гневе вы выплескиваете все на них. Уж если вам не видно стоимость проезда, и вы не знаете сколько денег приготовить, дождитесь, когда к вам подойдет кондуктор, и спросите у него. Он вам и про обычный, и про льготный скажет. В этом нет ничего постыдного. Да и настроение ни у кого не будет подпорчено, и давление в норме.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments