ДомойОбществоРейды по соблюдению масочного режима дают неожиданные результаты

Рейды по соблюдению масочного режима дают неожиданные результаты

-

На данный момент по всей Хакасии проводятся рейды на транспорте, ГИБДД совместно с полицией проверяет, находятся ли водители маршрутных автобусов и кондукторы в масках на своём рабочем месте.

На самом деле проблема есть. Судите сами: в Абакане маршрутки практически на 100% – это автобусы ПАЗ, в которых водитель находится в салоне, отделённый от пассажиров лишь небольшой перегородкой за его спиной. Кондуктор же всю рабочую смену напрямую контактирует с пассажирами либо сидит на сиденье, практически рядом с водителем.

Учитывая то, что в краткие перерывы, водитель и кондуктор пьют чай и перекусывают, находясь на минимальном расстоянии друг от друга, передача вируса в случае заражения упрощается многократно. Если кондуктор в маске, то, как ни крути, риск заражения значительно снижен. Если в масках оба – практически сводится к нулю. Ну а если без масок оба, то здесь открывается простор для вариантов.

Заражённый водитель может передать вирус кондуктору, а тот в свою очередь пассажирам, с которыми контактирует. Может быть и наоборот – от пассажиров к кондуктору и далее к водителю. Кто-то это понимает, кто-то просто принимает, впечатлившись резким ростом заболеваемости по республике и возросшей смертностью, – как бы то ни было, часть граждан всё же надевает маски, находясь в скоплении людей.

Есть такие, кто находился без маски, однако при обращении полиции с просьбой средство защиты надеть, эту самую просьбу выполняют, не вступая в прения. Но бывают и те, кто ничего понимать не хочет, и возомнив себя борцами с системой, идёт на прямой конфликт с сотрудниками полиции. Свидетелями именно такого случая мы и стали.

Фото: «Пульс Хакасии»

Остановив автобус ПАЗ, водитель и кондуктор которого не утруждали себя соблюдением масочного режима, сотрудники полиции обратились к ним со стандартной для всех просьбой «наденьте маски». Однако водитель и кондуктор в категоричной форме отказались, заявив, что эта просьба нарушает их гражданские права. При этом тот факт, что действия (а точнее бездействие) их самих могут нарушать права других граждан (пассажиров), их нисколько не взволновал.

Убедившись в том, что на просьбы данные работники билета и руля адекватно реагировать не собираются, полицейские пояснили, что в случае отказа им придётся составлять административный материал по данному факту. Однако реакция водителя стала ещё более неадекватной. Сотрудникам он заявил, что подчиняться им не намерен, так как (внимание!) является гражданином СССР! Якобы в связи с этим административный протокол они в его отношении составить не могут.

Удивившись подобной реакции, мы наконец-то обратили внимание и на сам автобус, на котором имеются надписи «автохозяйство Семёнова». Того самого Семёнова, члена партии КПРФ, коммуниста, так сказать. Сочетание владельца-коммуниста этого автобуса и «гражданина СССР» за рулём натолкнуло на мысль – это отдельно взятого индивидуума настолько переклинило на советском прошлом или в этом автохозяйстве какое-то «зомбирование» проводят?

Хотя когнитивный диссонанс всё равно возникает, что в первом, что во втором случае. Как можно совместить несовместимое – коммунист-капиталист? Вроде как сама идея коммунизма исключала подобное накопление капитала за счёт наёмных работников. А тех, кто всё-таки пытался вот так обогатиться, во времена рассвета коммунизма попросту раскулачивали.

Ну а подобных «граждан СССР», которые заявляют, что российским законом подчиняться не обязаны, от ответственности это всё же не спасает. Раз уж, отказываясь от гражданства, эти «товарищи» не отказываются от бесплатного российского образования для своих детей и бесплатной (но не советской) медицины, то и административное наказание будьте любезны получить из этого же источника!

Как итог, «гражданин СССР», не согласный с законами «какой-то там России», продолжил движение лишь после составления в отношении него административного протокола.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
3 лет назад

Штраф надо водителю, кондуктору и владельцу маршрута (ИП или ООО) а потом все кричат, что скорую дождаться не могут! Сами себя не можем беречь, и других заражают!

Горожанин
3 лет назад

Этого шофера на 17 маршруте случайно ни Олегом зовут? ?Оооочень неадекватный человек, а занимается перевозками людей.
Еще бы не мешало обратить внимание на чистоту автобусов. Грязь в салонах неимоверная, через стекла улицы не видно!

Last edited 3 лет назад by Горожанин
Ден
3 лет назад

Бесплатное образование и медицина???? Вы совсем там ***?

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x