ДомойОбществоОбщественник из Хакасии попросил у Путина помощи в решении проблем экологии

Общественник из Хакасии попросил у Путина помощи в решении проблем экологии

-

Председатель РОО РХ «Общее дело» Евгений Кочетков написал президенту России В.В. Путину письмо, в котором выразил обеспокоенность ухудшением экологической обстановки в Хакасии и Сибири в целом и попросил гаранта Конституции «принять решительные и незамедлительные действия по изменению катастрофического положения экологии».

Приводим письмо целиком:

«Уважаемый Владимир Владимирович, во время выступления на экономическом форуме в Давосе вы отметили, что одним из важных приоритетов государственной политики должно являться экологическое благополучие, а люди должны быть целью экономики, а не средством.

Но сегодня мы наблюдаем обратную картину. Политическое спокойствие и размеренность ставятся выше экологического благополучия и здоровья людей. 25 марта в Новосибирске директор Института оптики атмосферы СО РАН Игорь Пташник предоставил доклад о загрязнении почвы и атмосферы в Сибири. В докладе сообщалось о чрезмерном загрязнении воздуха, почвы и воды в Сибирском регионе, а также последствиях – статистика по росту заболеваемости, как следствиях загрязнения воздуха и воды. Но руководство РАН решило не публиковать в открытом доступе этот  доклад, а также ограничило на ютубе доступ к видеозаписи с заседания, на котором представили итоги работы ученых. Мотивировав это тем, что это может стать «бомбой» накануне выборов.

Возмущает не только факт того, что политическое «равновесие» и спокойствие для учёных является важнее экологического благополучия и здоровья людей. Но и сам факт того, что загрязнение атмосферы, воды и почвы в Сибири стало опасным для жизни людей. Сегодня экономические интересы определенных лиц ставятся выше интересов и здоровья людей. Тушение лесных пожаров считают экономически необоснованными, интересы недропользователей ставят выше интересов и здоровья людей, проживающих на территории, которую они осваивают. Нарушается не только экологическое законодательство, нарушаются конституционные нормы. И местные власти закрывают на это глаза, так как экономический фактор считают более важными, чем экология и здоровье людей. Активистов, встающих на защиту экологии и конституционных прав населения, обвиняют в экстремизме.

Во многих городах Сибири содержание бензапирена в десятки, а в некоторых и в сотни раз превышает предельно допустимые нормы. А бензапирен – это страшный яд, который приводит к онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушает генетику будущих поколений. Вода в реках заражена цианидами, медью, цинком, свинцом, нитратами и фторидами. В Хакасии в подземных водах, которые подаются для питья в поселок, обнаружена радиация.

Существующее законодательство в области охраны природы и экологии не работает. Не работают надзорные органы. По крайней мере, результат их работы такой, что жить в Сибири стало опасно для здоровья. И вероятно, нужно менять природоохранное законодательство. Нужно менять денежные штрафы за нарушение природоохранного законодательства, потому, что уплаченный штраф ни в какой мере не способствует восстановлению причинённого ущерба. А зачастую нарушители и вовсе уходят даже  от наказания в виде штрафа.

После скандального доклада прошел почти месяц, а никакой реакции от официальных лиц не последовало.

Обращаюсь к Вам, как к гаранту наших конституционных прав. Надеюсь, что слова, сказанные на экономическом форуме в Давосе, не были популистскими. И от Вас последуют решительные и незамедлительные действия по изменению  катастрофического положения экологии в Сибирском регионе.

С уважением, председатель РОО РХ «Общее дело» Кочетков Евгений Николаевич»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x