ДомойОбществоЧП в Ширинском районе - следствие грубейших ошибок в работе правительства РХ

ЧП в Ширинском районе – следствие грубейших ошибок в работе правительства РХ

-

Лидер реготделения «Партии за справедливость», депутат Верховного Совета РХ Вячеслав Тутачиков прокомментировал ситуацию в Ширинском районе, где происходит экологическое бедствие, вызванное попаданием ядовитых стоков золотодобывающего предприятия в реку Белый Июс. Такое ЧП является следствием грубейших ошибок, допускаемых в работе правительства РХ, убежден Тутатчиков.

В сообщении, опубликованном на странице партии в Фейсбуке, говорится: «В рамках природоохранного законодательства РФ есть очень серьезные рычаги воздействия на данное золотодобывающее предприятие, но сегодня республиканская власть не занимается вопросами экологической безопасности и мониторингом ситуации на опасных производствах. Так произошло и на этот раз. Талые воды переполнили отстойник рудника, в результате чего технические (ядовитые) воды стали попадать в реку Сыя, а затем в Белый Июс и Чулым. Предприятие оказалось не готово к такому развитию событий, и в совокупности со слабым контролем со стороны нашего правительства произошла ЧС.

“Между тем, по нашим источникам, сегодня в Хакасии выдано около 200 лицензий на разведку и добычу золота. Это получается на каждый ручей будет свой золотопромышленник, который будет добывать золото. Как это можно все проконтролировать, чтобы соблюдали технологии? Да практически, я думаю, не хватит сил и средств, чтобы контролировать все эти производства. Вопрос ставится – для чего выдаются лицензии для разведки и добычи золота в Хакасии. Это приведет к экологической катастрофе. Все реки Хакасии будут загрязнены тяжелыми металлами и другими вредными веществами. Вся рыба она погибнет, это будут мертвые реки. А мы сегодня говорим о развитии экологического туризма. Куда мы будем привлекать гостей? Что показывать? Что мы оставим своим детям, внукам?”, – подчеркнул Тутатчиков.

У хакасского народа всегда было бережное отношение к природе, мы всегда жили в гармонии с окружающим миром. По нашим обычаям народ приходил и просил благословения у духов земли, воды, тайги…, чтобы взять необходимое, но лишнее он не брал, относясь бережно к дарам природы, и природа давала ему возможность жить на этой земле.

Сегодня творится невообразимое, пришли временщики. У нас сегодня все гонятся за прибылью, главное прибыль, а что останется будущим поколениям, мало кого интересует. Я думаю, все жители Хакасии и соседнего Красноярского края должны обратить внимание на заражение реки Белый Июс, так как убивается все живое и в том числе в реке Чулым. Каждый должен понимать, что экология – это мы все, мы дышим этим воздухом, пьем эту воду – Каждый человек должен нести ответственность за сохранение экологии Хакасии!»

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Степан
3 лет назад

Каждый день , что-нибудь да накосячит народное правительство.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x