ДомойЭкономикаНа КЭФ обсудили строительство дороги Абакан - Бийск

На КЭФ обсудили строительство дороги Абакан – Бийск

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов в режиме видеоконференции принял участие в одной из панельных дискуссий на КЭФ-2021, где рассматривались вопросы формирования международного транспортного коридора «Восток — Запад», создания международного авиационного хаба в Сибири, строительства новых железных дорог и расширения пропускной способности действующих.

Валентин Коновалов написал в соцсетях: «Выступил с докладом о том, какую важную роль в инфраструктурном развитии юга Сибири играет создание транспортного коридора Абакан — Бийск. Оно благоприятно скажется на социально-экономическом развитии шести сибирских регионов и поспособствует развитию внутреннего туризма. В Хакасии и Алтайском крае уже выполнены отдельные мероприятия проекта. Завершение строительства этой важной дороги невозможно без государственной поддержки из федерального бюджета. Объем инвестиций, необходимых для реализации проекта на первом этапе, оценивается более чем в 74 млрд руб.

Кроме того, в составе КИП «Енисейская Сибирь» реализуется инвестиционный проект по увеличению пропускной способности участка Артышта — Междуреченск — Тайшет. Общий объем инвестиций — 57,8 млрд рублей. Проект будет осуществлён на территории Иркутской и Кемеровской областей, Хакасии и Красноярского края. В 2020 году на развитие участка Междуреченск — Тайшет направлено 8,7 млрд руб. Всего в 2021–2024 годах в Хакасии планируется построить и реконструировать 12 объектов железнодорожной инфраструктуры общего пользования».

Разговоры о строительстве этой трассы ведутся уже очень давно, в том числе и новым республиканским правительством Валентина Коновалова. О том, что руководство Хакасии намерено добиваться финансирования строительства, пресс-служба главы республики бодро рапортовала еще перед КЭФ-2019, два года назад. В июне 2019-го, уже на ПМЭФ, было подписано соглашение о строительстве.

Но до сих пор добраться от Абакана до Бийска по автодорогам можно лишь через Красноярский край. Длина пути составляет 1,1 тыс. км. Строительство прямой трассы позволит сократить маршрут до 430 км.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x