ДомойОбществоСтроительство дороги Абакан-Бийск обсудят на КЭФ-2019

Строительство дороги Абакан-Бийск обсудят на КЭФ-2019

-

На Красноярском экономическом форуме (КЭФ), который пройдет в Красноярске 28-30 марта, Хакасия представит 5 инвестпроектов, входящих в «Енисейскую Сибирь». В их числе строительство транспортного коридора Абакан-Бийск.

Этот масштабный проект позволит соединить регионы юга Сибири, значительно сократить расстояние автомобильных перевозок между ними, а также сократить автомобильные перевозки из регионов СФО до Китая и Монголии.

Одна из задач, которую руководство Хакасии намерено решить на КЭФ-2019 – добиться федерального финансирования для завершения строительства дороги на Кемеровскую область. Для этого требуется 164 млрд рублей, в том числе для строительства дороги на территории Хакасии чуть больше 9 млрд рублей.

Напомним, с 2005 года на указанном маршруте в границах Хакасии начато строительство автомобильной дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол. Общий объем освоенных средств составил почти полмиллиарда рублей, из них большая часть – субсидии из федерального бюджета.

Как сообщает Минтранс Хакасии, в настоящий момент в границах республики ведется реконструкция автомобильной дороги Аскиз – Бирикчуль – Вершина Тёи. Уже реконструировано больше 5 км, объем освоенных средств составил 181,4 млн рублей, в том числе 112,4 млн рублей в виде иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

– Учитывая особую социально – экономическую важность указанного транспортного коридора для развития Сибирского федерального округа, на Красноярском форуме мы будет добиваться включения инвестиционного проекта «Абакан – Бийск» в перечень объектов государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» для его дальнейшей реализации,- подчеркнул Николай Евдокимов, министр экономического развития Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x