ДомойОбществоВ Верховном суде РХ состоялось первое заседание процесса по фактам нарушения законодательства...

В Верховном суде РХ состоялось первое заседание процесса по фактам нарушения законодательства главой Хакасии

-

Сегодня состоялось первое заседание Верховного Суда Хакасии в рамках процедуры отставки Валентина Коновалова, на начальном этапе которой требуется признать факт нарушения законодательства лицом, занимающим пост главы субъекта при назначении Сергея Арехова на государственную должность министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Напомним, что назначение Сергея Арехова министром природы РХ произошло 8 апреля 2019, распоряжение было подписано Валентином Коноваловым. При этом с 1 января 2019 года вступил в силу пункт 1 части 12 статьи 83 Лесного Кодекса РФ, который обязывает высшее должностное лицо субъекта РФ согласовывать назначение руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия, переданные ему в соответствии с частью 1 статьи 83 ЛК РФ.

По мнению представителя истца, которым выступает группа граждан, сегодня на заседании прозвучал один из самых важных моментов всего процесса. Группу граждан, инициировавшую процесс отставки Валентина Коновалова от должности и подавшую ряд исков с просьбой к Верховному суду установить факты нарушения законодательства главой Хакасии, представляет Александр Мяхар, который дал нам комментарий:

«На вопрос ответчику, который представляет Валентина Коновалова, о том, знал ли последний, что с 1 января вступили в силу новые правила согласования министра природных ресурсов, прозвучал утвердительный ответ: знал. На вопрос о том, были ли Валентином Коноваловым в период с 1 января до 8 апреля, когда Сергей Арехов был назначен министром, предприняты какие-либо шаги для того, чтобы согласовать кандидатуру министра с Рослесхозом, ответ также прозвучал четкий: нет. То есть по факту мы видим, что о норме закона лицо, занимающее пост главы субъекта, знало, но их сознательно не исполнило. Это, кстати, может быть ответом и к тому, почему сейчас господин Лебедев продолжает занимать должность ИО министра природных ресурсов после того, как его не согласовал Рослехоз. Налицо явное неуважение, а возможно, и сознательное нарушение законодательства Валентином Коноваловым».

Заседание суда проходило в закрытом режиме, представители СМИ на процесс допущены не были. Известно, что в качестве свидетеля на суде выступил руководитель регионального ОНФ Евгений Мамаев, который пояснил:

«У граждан есть право на благоприятную окружающую среду. К нам в ОНФ поступали обращения о том, что люди обеспокоены положением дел в сфере экологии и ведения лесного хозяйства в республике. Именно это послужило основанием для того, чтобы ОНФ занялся рассмотрением этого дела. Все материалы, которые истец использует в исковом заявлении по переписке ОНФ с Рослесхозом и прокуратурой, были в общем доступе, и они подтверждают тот факт, что Сергей Арехов не мог быть назначен министром природы РХ и уж тем более продолжать свою работу на этом посту без согласования с Рослехозом».

Также следует отметить, что на заседании суда были внесены ходатайства об участии в процессе Сергея Арехова по его личному заявлению и представителя Рослехоза, которого просил привлечь представитель ответчика. Оба ходатайства были судом отклонены, но не исключается появление представителя какой-либо из сторон в качестве свидетеля на следующем заседании, которое состоится 22 апреля. По стечению обстоятельств на 22 апреля запланировал съезд КПРФ, куда выдвинется пока ещё глава Хакасии Валентин Коновалов. Какой «подарок» в этот день преподнесет ему суд, узнаем уже скоро.

Константин Обеленский

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Арсений
3 лет назад

Все правильно, не оправдал надежд Валентин, пусть уходит в отставку.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x