Александр Мяхар, выбранный представителем инициативной группы, которая работает над отставкой Валентина Коновалова с должности главы республики Хакасия, рассказал «Пульсу Хакасии», как движется процесс и когда стоит ждать его результатов.

«Абсолютно верной будет констатация того, что в небольшом сибирском регионе начался исторический для современной России процесс. Впервые граждане добиваются отставки главы субъекта через суд. Возможно, благодаря этому процессу мы приблизимся к отставке лица, пока ещё занимающего пост главы Хакасии – Валентина Коновалова, продемонстрировавшего ужасающую неэффективность управления регионом. А возможно, этот процесс станет искрой для целой череды подобных действий во всей стране, что станет свидетельством усиления гражданского общества. Так или иначе, но лед тронулся.

Относительно деталей процесса говорить ещё рано, хотя есть опасения, что Верховный Суд Хакасии, защищая исполнительную власть республики, будет пытаться увести всё в процессуальный тупик. Напомню, что вероятность этого маневра очень высока в силу отсутствия процессуальной практики таких дел и традиционной негласной лояльности судов к субъектовой власти. Мы с этим уже столкнулись на первом этапе, когда суд два раза отказывал в принятии иска, и лишь благодаря справедливому решению новосибирского апелляционного суда ситуация была исправлена. Наша инициативная группа готова к такому развитию и в дальнейшем, хотя, на мой взгляд, со стороны Верховного Суда ставить таким образом под вопрос свою репутацию неоправданно.

Чего мы добиваемся исками, которые сейчас в работе суда (а их на сегодня уже три)? Мы просим установить факты нарушения законодательства главой субъекта. Само по себе установление такового факта или фактов не ведет к автоматической отставке, по крайней мере по закону. Возможны разные варианты развития событий: от сбора подписей (в рамках алгоритма закона по отзыву главы субъекта) до возбуждения уголовного дела в силу установленных фактов нарушения закона (к примеру, по иску о нецелевой растрате резервного фонда). Отмечу, что в исках, которые сейчас находятся в работе, достаточно много «фактуры», на которой они основываются. В частности, в первом иске, который стал пионером во всём процессе, присутствуют материалы от ОНФ по назначению министра природы и экологии Сергея Арехова, а также чётко видна позиция прокуратуры по данному вопросу. Именно прокуратура выставляла требование освободить Арехова от должности в силу нарушения правил его назначения.

Кстати, по первому иску на судебный процесс со стороны истца мы обязательно пригласим представителей ОНФ как специалистов в этом вопросе, а прокуратура будет участвовать в силу процессуальных особенностей и, надеюсь, продолжит отстаивать свою позицию. Со стороны ответчика в виде главы субъекта также появится ещё один представитель – правительство Хакасии. Это было решено на первом предварительном слушании по первому иску, когда судья предложила ввести в процесс правительство как административного ответчика, так как за основу берётся кодекс административного судопроизводства (КАС). При этом судьей отмечено, что следование КАС будет относительно условно.

К инициативной группе уже высказана одна просьба, которая следует КАС, но противоречив ГПК (гражданскому процессуальному кодексу), а это может ставиться под сомнение, так как никакие процессуальные требования или же пожелания не должны ухудшать позиции истца или ответчика. Очень надеюсь, что вместо процессуальных разногласий суд все же сосредоточится на сухих фактах установления нарушений законодательства лицом, пока ещё занимающим пост главы республики.

Повторю уже высказанное мной суждение: не стоит ждать от процесса по отставке Валентина Коновалова жителями республики скорости гоночного болида, но это точно будет уверенное движение танка, возвращающего справедливость и верховенство закона в общественных взаимоотношениях.

Будет еще много оценок и мнений, но пока лишь зафиксируем факт начала исторического процесса и готовимся к интереснейшему, а самое главное полезному для общества противостоянию народа и чиновников, думающих, что управление регионом – это игра, а не серьезная работа».

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
3 лет назад

Не берите много на себя, г-н. Не звездитесь на этом, всегда подчёркивая, что это, якобы, исторический процесс. И не надо говорить от имени всего народа, снимите розовые очки. И вообще, кто-нибудь проверял подлинность этих ста подписей?

Сергей
Reply to  Наталья
3 лет назад

Наталья!Это чудак, на букву М,совсем чокнулся.Мания величия просто зашкаливает.Врачи психушки его уже ждут.Мяхар поторопитесь.

Александр
3 лет назад

Наконец-то получилось!
Это огромная работа, такое дело сделать!
Молодцы!!

Тарас
3 лет назад

Александр, удачи! Искренне поддерживаю. А то цирк засиделся…

Иван
3 лет назад

Все правильно, давно пора было все народное правительство отправить в отставку

Антон
3 лет назад

Давно пора. Только надо поторопиться.