ДомойВидеоОтзыв главы региона: Хакасия может стать примером для всей России

Отзыв главы региона: Хакасия может стать примером для всей России

-

Как запустить процедуру отзыва главы региона и стать примером для всей России, обсудили в аналитической программе «Акценты» на минусинском канале «ТОН Новости». Гостем программы стал общественный деятель Александр Мяхар.

«Я не особо и хотел ввязываться в эту историю, но выбора другого нет. Жители Хакасии говорят: ну, президент же заметит, президент возьмет и уберет. А президент говорит: вы выбрали законным путем, вы с этим и живите. А если не говорит, то, может быть, так думает. А что делать? Депутаты Верховного Совета у нас молчат, хотя могли бы запустить процедуру импичмента. А негатив копится. Об этом говорят на остановках, об этом говорят в автобусах, об этом говорят на рынках. Штудируя законодательство, мы увидели, что есть легитимная процедура отзыва главы субъекта. Она непростая, но она есть. А раз она есть и может быть инициирована простыми гражданами, почему ей не воспользоваться? Процедура была инициирована, и не одним человеком, а группой лиц. Меня лишь попросили быть ведущим лицом всего этого процесса», – рассказал Александр Мяхар.

И этот процесс уже интересен не только для Хакасии, но и для всей России.

«Еще в самом начале к нам стали присоединяться граждане, которые говорили: мы возьмем это за пример, за алгоритм и уволим своего мэра, уволим своего главу района. Сам по себе факт того, что народ может отозвать главу региона, может иметь большие последствия для всей системы государственного управления Российской Федерации», – пояснил Александр Мяхар.

Подробнее – в программе «Акценты»:

Первую часть можно посмотреть здесь.

В Верховный суд Хакасии поступило уже третье дело по иску группы граждан о признании главы Хакасии нарушившим закон. Первые два иска были связаны с нарушениями при приеме на работу двух министров – Сергея Арехова и Владимира Кретова. Третий иск может принести Валентину Коновалову более серьезные последствия – уголовные. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Наташа
3 лет назад

Ведь сразу было понятно, что от Валентина толку не будет, он так пешка и ничего не решает, своего мнения не имеет

Наталья
3 лет назад

А чего в Минусинск то? Давай уж сразу в Красноярск и в Тыву. Чего мелочиться то?

Вадим
3 лет назад

За два года Валентин Олегович успел хорошо накосячить.

Иван
3 лет назад

Голосовала за него,но сразу же не оправдал надежд, в регионе ничего не поменялось

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x