ДомойОбщество«Чернобыльская АЭС: катастрофа, труд, подвиг»

«Чернобыльская АЭС: катастрофа, труд, подвиг»

-

В преддверии тридцать пятой годовщины катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции представители Хакасской республиканской общественной организации Союз «Чернобыль» накануне встретились с Главой города Абакана Алексеем Леминым и его первым заместителем Владимиром Жуковским.

Люди невероятной стойкости духа, торжества жизни над трагедией, люди, по жребию судьбы ставшие ликвидаторами, – Александр Александрович Шахрай, Игорь Тимофеевич Орлов, и супруги чернобыльцев, разделившие со своими мужьями радиацию и борьбу за жизнь – руководитель организации Людмила Викторовна Васильева и Галина Прокопьевна Шахрай, подарили руководителям города книгу с воспоминаниями о Чернобыльской катастрофе – «Чернобыльская АЭС: катастрофа, труд, подвиг».

Книга тиражом всего 300 экземпляров будет передана чернобыльцами в библиотеки, музеи Абакана и Республики Хакасия. За каждой строчкой, за каждым словом в полный рост встаёт чудовищная катастрофа. Каждый, кто вчитается в них, сможет представить, как и в каких условиях совершали свой подвиг чернобыльцы. Читатели узнают буквально по часам, как ликвидировали последствия Чернобыльской катастрофы, с каким оборудованием и мерами защиты работали ликвидаторы. Познакомятся с ролью радиационной разведки, как работало управление строительства 605, как проводилась дезактивация… Но главное – это биографии героев и их живые воспоминания…

Алексей Лемин убеждён в необходимости таких книг:

– 35 лет отделяют нас от Чернобыльской катастрофы. Выросло целое поколение людей, которые не застали этой трагедии. Я убеждён, эта книга станет для них настоящим откровением, источником размышлений о том, как не допустить повторения подобной угрозы планетарного масштаба. 26 апреля 1986 года – дата, которая навсегда останется в памяти современников символом скорби, героизма и самоотверженности.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x