ДомойОбществоСаяно-Шушенская ГЭС подарила детям с нарушением зрения уникальные книги

Саяно-Шушенская ГЭС подарила детям с нарушением зрения уникальные книги

-

Саяно-Шушенская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в преддверие Дня энергетика подарила Хакасской библиотеке для слепых 6 комплектов иллюстрированных рельефных книг для детей с нарушениями зрения. Для вручения книг представители энергетики посетили абаканский детский сад комбинированного вида «Журавлик», где встретились с его воспитанниками и сотрудниками библиотеки.

ПАО «РусГидро» совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с 2007 года является участником благотворительной акции «Книжки в подарок». Фонд выпускает специальные рельефные книги для детей с нарушением зрения. Чёткий контур изображений, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, тактильные вставки из материалов различной фактуры, игровые и музыкальные элементы позволят ребятам «видеть» иллюстрации и помогают им приобщиться к миру литературы и искусства.

Каждый год гидроэнергетики дарят такие пособия детям с нарушениями зрения, чтобы помочь им в социальной адаптации, подарить радость разностороннего познания мира и общения со сверстниками с нормальным зрением. На встречах энергетики рассказывают о книгах, показывают, как работает «волшебный карандаш» -электронное устройство, позволяющее считывать микрокоды в книге и воспроизводить текстовые и музыкальные файлы, и каким образом упаковка книг легко превращается в декорацию, на фоне которой ребята могут разыгрывать сцены из прочитанных сказок.

Благотворительная акция «Книжки в подарок» прошла во всех регионах присутствия РусГидро от Камчатки до Северного Кавказа. За годы сотрудничества с детскими специализированным учреждениям Компания подарила более тысячи комплектов книг для слабовидящих детей.

ПАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия». Она направлена на поддержку детей-сирот и детей из социально незащищенных семей, развитие детского и молодежного спорта, экологических и образовательных проектов. Программа «Чистая энергия» – сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и дочерними обществами РусГидро в каждом регионе присутствия компании.

Справка:

Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего (филиал ПАО «РусГидро») – самая мощная электростанция России. Ее установленная мощность составляет 6400 МВт (6,4 ГВт), проектная среднемноголетняя выработка электроэнергии – 23,5 млрд. кВт*ч. Уникальной особенностью станции является ее плотина высотой 245 м – самая высокая в России. В состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса также входит контррегулирующая Майнская ГЭС мощностью 321 МВт.

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x