ДомойПолитикаЛица власти Хакасии. Алексей Лемин

Лица власти Хакасии. Алексей Лемин

-

Пульс Хакасии продолжает рубрику “Лица власти Хакасии”. В новой публикации героем стал заместитель Главы Абакана – начальник ДГАЗ Алексей Викторович Лемин.

Интерес к нему вспыхнул с новой силой по известной печальной причине, и он обратил на себя внимание возвращением в актуальную повестку темы преемственности власти в Абакане.

Долгое время и в городе, и в республике циркулировали слухи о “царевиче Алексее” – наследнике, а вернее, преемнике Николая Булакина на посту абаканского градоначальника. Но Булакин спокойно работал и работал, а Алексей Лемин продвигался по карьерной лестнице.

Впрочем, сказать, что Николай Булакин открыто протежировал Алексея Лемина, нельзя. Алексей Викторович прошел все ступени служебной лестницы ровно так, как ее проходят многие чиновники. Другое дело, что Лемин оказался больше человеком дела, чем слова, и это его отличительная черта.

Хотя, общаясь со многими в Абакане и республике, можно услышать прямо противоположные оценки Алексея Лемина как человека и как специалиста.

Профессиональная подготовка и опыт – это первое, что объективно высоко оценивают все, кто сталкивался и сталкивается с ним по рабочим вопросам. Отмечают его молниеносную реакцию, которая редко бывает ошибочной. Все спорные вопросы Лемин предпочитает решать в судах, избегая сомнительных схем или договоренностей.

Отмечают и глубину погружения в проблемы, и четкое понимание границ своих полномочий. Есть даже полузабытая байка о том, что вместе с Татьяной Красновой, в то время занимавшей пост заммэра по экономике Абакана, Виктор Зимин просил Николая Булакина и Алексея Лемина войти в состав Правительства. Но Лемин мужественно отказался от заманчивого предложения: “Я в команде мэра”, – заявил он, поговаривают.

Абакан – город маленький, и каждый чиновник здесь как под микроскопом. Алексей Лемин не исключение. Его тоже “препарировали”, провоцировали, распускали различные слухи. Среди них – освобождение от службы в армии, родственники и семья, дом, машина и так далее. В общем, стандартный набор для любого российского чиновника. Интересно другое: Лемин никак не реагировал на все эти выпады, а на него так никто и не подал ни разу в суд.

Между тем Алексей Лемин продолжал работать. В интервью журналистам в 2016 году, например, он сказал: “Администрация Абакана даже в условиях существенно ограниченных ресурсов продолжает вкладывать инвестиции в развитие социальной инфраструктуры, дорожной сети и благоустройство городских территорий. Всего того, что так необходимого для устойчивого развития нашего растущего города”.

Если же прослеживать служебную биографию Алексея Лемина, то работать в Администрации города он начал еще в 1997 году, то есть 22 года назад. Он один из старожилов городской власти, но остается еще и практически одним из самых молодых чиновников Хакасии столь высокого ранга – 11 сентября ему исполнилось всего 44 года, время профессионального и личного расцвета сил, при этом за плечами – огромный опыт работы в муниципалитете на столь ответственном участке, как архитектура и землеустройство. Не зря же департамент, который возглавляет Алексей Лемин, имеет самостоятельный статус, а его руководитель по совместительству – заместитель Главы города.

Помимо работы Алексей Лемин – человек, любящий жизнь. Федерация лыжных гонок Хакасии, где он является Президентом много лет, легкая атлетика, горный туризм, зимний туризм… Это у него наследственное: родители Алексея Лемина имели непосредственное отношение к спорту и физкультуре, а сам он – простой парнишка из деревни Парной наряду с хорошей учебой в школе, много времени проводил и на спортплощадке.

Он, в числе прочих, поддержал и участвовал в создании первого и пока единственного в Абакане горнолыжного комплекса на горе Самохвал. Но и без этого очевидно: спортивный Абакан многим обязан “спортивному” чиновнику Лемину. Множество объектов, дворовые спортплощадки, уличные тренажерные площадки – во многом это были его идеи, реализованные при поддержке Главы города.

Важнейшее место в жизни Алексея Лемина занимает семья. Он женат и вместе с супругой воспитывает дочь.

Сейчас в жизни Алексея Лемина не самый простой период. Время перемен. Какими они будут и чем закончатся, сегодня еще никому не понятно, но в любом случае остается констатировать: чиновник Лемин для Абакана и Хакасии – “штучный товар”, и такими людьми нельзя разбрасываться.

Лёмин Алексей Викторович родился 11 сентября 1975 года в д. Парная Шарыповского района Красноярского края.

В 1997 году окончил c отличием Красноярский Государственный аграрный университет по специальности инженер-землеустроитель и был принят в Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации г. Абакана на должность специалиста первой категории. В августе 2000 года его назначили на должность заместителя, затем – первого заместителя начальника ДГАЗ Администрации г. Абакана.

С января 2009 принят на должность заместителя мэра г. Абакана по вопросам градостроительства, архитектуры и землеустройства, начальник Департамента ГАЗ.

В 2007 году окончил аспирантуру Байкальского Государственного университета экономики и права, специализация – региональная экономика. Имеет ученую степень: кандидат экономических наук.

С 2019 г. обучается в ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Председатель Государственной Аттестационной Комиссии ХГУ им. Н.Ф. Катанова по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Является основателем и Президентом Хакасского Регионального общественного объединения «Федерация лыжных гонок». Имеет звание КМС по лыжным гонкам.

Женат, воспитывает дочь.

Награды: Почётная грамота Главы города Абакана (2015), Почётная грамота Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (2019).

В 2004 г. стал лауреатом премии Председателя Правительства Республики Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram

11 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мне важно
4 лет назад

Красивые горы на фото

Безуглов
4 лет назад

Да че там! Наш парень! Умница, не пустослов! Высокий потенциал!

Андрей.С.
Reply to  Безуглов
4 лет назад

прямо в точку человек на своем месте молодец

Вася
4 лет назад

Рекламная кампания в разгаре

Cegthujcnm
4 лет назад

Букву “я” вместо “е” ещё поставьте:

“Является основателем и Президентом Хакасского Регионального общественного обледенения…”

Альдар
4 лет назад

Очень Ветреный парниша

Андрей.С.
Reply to  Альдар
4 лет назад

иди на 19.инфо там сходняк недебил собирает

Марина Пичугина
4 лет назад

Таких исполнителей как он нужно держать в ежевых рукавицах чтоб местным предпринимателям друзьям последнее на разбазарил

Антон
4 лет назад

Ветреный парниша

00000
4 лет назад

Очень ошибочное мнение. Никогда не потянет и-правильно,- разбазарит. Раз уж так случилось, то Жуковский явно повыше…

123
Reply to  00000
4 лет назад

Жуковский уже сдался

11
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x