ДомойПолитикаАлексей Лемин - один из лучших мэров России. Но что мешает Абакану...

Алексей Лемин – один из лучших мэров России. Но что мешает Абакану стать одним из лучших городов страны?

-

«Абакан. Лемин. Итоги». Под таким заголовком ровно два года «Пульс Хакасии» выпустил статью, посвященную результатам выборов главы Абакана. Они состоялись 22 декабря 2019 года. Прошедшие два года – период вполне достаточный, чтобы подвести определенные итоги и сказать о том, что остается главной проблемой в развитии Абакана.

После трагической гибели Николая Булакина (14.10.2019) в Абакане были объявлены досрочные выборы. Основным претендентом стал заместитель главы республиканской столицы Алексей Лемин. Его выдвинула «Команда Булакина», высказавшаяся за продолжение дела «народного мэра». Любовь горожан к нему была настолько велика, что исход выборов был предрешен, тем более что именно Лемина позиционировали как вероятного преемника Булакина. 22 декабря 2019 года Алексей Лемин набрал 87% голосов, одержав безоговорочную победу. Стоит учитывать, что Алексей Лемин работал в департаменте градостроительства и архитектуры, был его руководителем, заместителем главы Абакана, а следовательно с ситуацией в городе был хорошо знаком.

Алексею Лемину доставалось сбалансированное городское хозяйство, в котором долгие годы велась системная работа по развитию муниципальной экономики, коммунальной сферы, решении бытовых и благоустроительных вопросов. Муниципальная экономика традиционно развивается на основе малого и среднего бизнеса в сфере производства, торговли и сферы услуг. Ситуация в этой сфере неоднозначная, потому что именно эти отрасли экономики серьезнее всего подкосил коронавирус, что отразилось на социально-экономических показателях развития республиканской столицы в целом. В 2020 году городские власти пытались делать все возможное, чтобы торговля и сфера услуг пострадали бы в меньшей степени. Но спад все равно произошел, однако уже в 2021-м наметился рост.

Локомотив развития Абакана – строительная отрасль, которая растет рекордными темпами, причем. в этом году она резко пошла вверх. По данным за первое полугодие 2021 года, в республиканской столице введено 54,4 тыс. кв. м. жилья – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил более 80%, также на 30% подросла торговля, а оказание услуг увеличилось на 11%.

Цифры статистики, конечно, мало о чем говорят горожанам, которым интересно, стал ли Абакан за эти годы лучше для проживания. Ответ на этот вопрос у каждого будет свой, но то, что республиканская столица развивается, – несомненно. Этим летом в городе реконструировали улицы Вяткина и Крылова, что для маленького Абакана уже большое дело.

Еще один показательный пример – городской парк культуры и отдыха, которому местные власти уделяют особое внимание. «Зона отдыха» преобразилась кардинально – обрели ухоженный и современный вид аллеи, появились дорожки для легкоатлетов, новая городская мебель. Но это только детали. Главное, что парк представляет собой единую композицию – это на самом деле комфортное место для отдыха и занятий спортом.

Скептики скажут, что если сравнивать Абакан с Красноярском и Новосибирском, то ему явно не хватает столичного лоска. И это так. Но лишних денег в городской казне как не было, так и нет. При этом Абакан умудряется развиваться за счет собственных ресурсов, и так выходит, что позиция республиканских властей по отношению к Абакану остается неизменной. Правительство Хакасии столичному городу существенно не помогает и при любом удобном случае пытается перенаправить финансовые потоки из городской казны в республиканскую.

Чтобы Абакан еще больше соответствовал статусу столицы региона, в него необходимо вкладывать много и долго. Речь идет об инвестициях по самым различным направлениям. Абакану нужна отдельная программа комплексного развития, утвержденная на республиканском уровне, но понимания этого вопроса в правительстве Хакасии нет. Этого нет уже более 20 лет, хотя в республике за это время к власти пришел уже третий губернатор. К Абакану относятся как к городу-донору, от которого можно брать, ничего не давая взамен.

В такой ситуации Алексей Лемин «держит марку» и продолжает дело Николая Булакина – город живет и, насколько ему позволяют ресурсы, развивается, но такими темпами Абакану будет с каждым годом все сложнее и сложнее. Что касается итогов работы мэра, то оценку этому периодически дают независимые эксперты, согласно выводам которых все последние два года Алексей Лемин входит в число лучших градоначальников страны. По итогам работы за 2021 год Алексей Лемин включен в топ-20 лучших мэров России.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x