ДомойПолитикаАбакан. Лемин. Итоги

Абакан. Лемин. Итоги

-

Досрочная избирательная кампания по выборам нового главы Абакана триумфально завершилась победой Алексея Лемина, кандидата от союза «Команды Булакина» и «Единой России».

Более 87% горожан, пришедших на выборы, отдали ему свои голоса. В ночь с воскресенья на понедельник социальные сети были наполнены сообщениями по этому поводу, но с разной эмоциональной окраской.

Учитывая уровень явки и фактор несостоявшегося в конечном итоге кандидата Олега Иванова, абаканские выборы стали прецедентом в истории избирательного процесса в Хакасии за последние 25 лет. Но для «Пульса Хакасии» намного интересней статистика голосования. Семьдесят четыре избирательных участка начали свою работу чуть ранее 8 часов утра — подготовка к голосованию, опечатывание КОИБов, переносных урн, работа со списками избирателей – все это заняло какое-то время, но ровно в положенный час голосование началось.

Активность горожан была не очень высокой и в конечном итоге составила около 24% (действительными признаны 29 981 бюллетень при 129 843 избирателях, внесенных в списки для выборов), при этом только 1313 из них были выданы для голосования вне избирательных участков (в среднем по 17 бюллетеней на каждом из 74 участков). Наблюдатели, работавшие на участках, отметили, что основной поток избирателей пришелся на промежуток времени с 11 до 14 часов, а также с 16 до 18 часов.

Рекордсменами по явке стали сразу несколько крупных участков — в основном в центре Абакана и новостройках. Так, 687 человек проголосовали в детском саду «Варенька» — это самый высокий численный результат на прошедших выборах. Что же касается распределения голосов, отданных за конкретных кандидатов, то результат Алексея Лемина меньше 80% ни на одном из избирательных участков не опускался, в среднем — 82-92%, что в итоге принесло ему общий результат в 87,16% или 26 691 голос.

Больше всего в процентном отношении победивший кандидат получил на избирательных участках №№ 2 (Медколледж ХГУ, 91,42%), 12 (Школа № 11, 91,14%), 18 (Школа № 9, 90%), 42 (Школа № 20, 91,08%), 48 (Гимназия, 90,14%) и ряде других. Более 93% Алексей Лемин получил на участке, который расположен в корпусе Б Хакасского технического института СФУ на ул. Комарова, 15.

Меньше всего процентов за нового главу Абакана выдал избирательный участок № 33 (Центр детского творчества, 82%), который расположен непосредственно в самом центре города, да еще и практически напротив нынешнего места работы Лемина — Департамента ГАЗ. Интересное совпадение…

Тем не менее Алексей Лемин выиграл эти выборы с результатом даже выше, чем был у Николая Булакина в 2018 году — 77,6%, но голосов у Николая Генриховича при этом было свыше 35 000, тогда как у Лемина только 26 691 голос. Возможно, это означает, что низкая явка абаканцев сыграла в пользу Алексея Лемина.

Причиной же столь малой явки на выборы стал общий фон кампании — абаканцы не пошли голосовать, исходя из набора кандидатов. Выбирать, по сути, было не из кого — кандидатура Алексея Лемина не вызывала всеобщего одобрения, в итоге он получил поддержку только одного из пяти избирателей Абакана (если предположить, что те, кто не пришел на голосование, не поддержали бы его). Это, конечно, не ставит вопрос о легитимности Главы Абакана Лемина, но создает интересный пример — сможет ли новый градоначальник изменить эту пропорцию в свою пользу или через пять лет (на такой срок избирается Глава) абаканцы будут выбирать другого кандидата.

Еще одной главной составляющей низкой явки стала сама территориальная комиссия Абакана, которая с усердием отсеивала кандидатов на этапе выдвижения и регистрации, а потом и в судах, окончательно тем самым испортив настроение у абаканских избирателей и добавив скепсиса в отношении самих выборов и их результатов.

В истории абаканских выборов прошедшая скоропалительная кампания будет и самой скандальной после выборов в апреле 1999 года, когда против Николая Булакина выдвигался предприниматель Виталий Грецкий.

Отметим и еще один фактор: против «Команды Булакина» в нынешнем составе Жуковский-Тупикин-Лемин играла другая команда — бывшие чиновники и соратники погибшего Николая Генриховича из числа заместителей, начальников управлений и отделов, депутатов городского Совета.

Относительно остальных результатов остается только добавить, что при 87% за Лемина оппоненты были обречены на провал. Про Ивана Аксенова и Василия Мельцера, которые играли роль спойлеров победившему кандидату, говорить не приходится — их 5% на двоих погоды не сделали никакой. Был ли шанс побороться у выдвиженца ЛДПР Молчанова? Безусловно, был. С учетом финансового ресурса и мощного рупора в лице Жириновского, Молчанов мог рассчитывать на результат свыше 15%, но плохо разработанная стратегия кампании, маловразумительная агитация и отсутствие поддержки среди рядовых членов партии дали кандидату от ЛДПР всего 5,08%  или 1557 голосов. Это многое  объясняет…

Как бы то ни было, выборы прошли, и теперь в истории Абакана открывается новая страница. Какой она будет, зависит от многих условий, но прежде всего — от первых шагов Алексея Лемина на посту главы города.

Но то, что легко ему не будет можно говорить уже сейчас. Цена за поддержку на выборах со стороны вчерашней «Команды Булакина», со стороны ЕР будет высокой, а еще есть и Серый дом с представителями КПРФ, которые тоже своего не упустят.

Дмитрий Буреев, политический аналитик

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Накипело!
4 лет назад

Хосподя! Кого там отсеяли, за кого бы массово проголосовали бы абаканцы? Фрик на фрике, то рожей не вышел, то умом. Неужто думаете, что Иванов составил бы серьезную конкуренцию Лёмину? Этот вечный игрок в лотерею: выпадет выигрыш, не выпадет, да еще с отталкивающей внешностью.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x