ДомойОбществоОт любви до депрессии: советы эксперта жителям Хакасии

От любви до депрессии: советы эксперта жителям Хакасии

-

Весна идет – весне дорогу! Не зря говорят, что именно в это время года в наших поступках напрочь отсутствует логика: то любви хочется, то депрессия одолевает. В чем причины такого непостоянства и как с этим бороться, с жителями Хакасии поделилась Анна Мантикова – практикующий социальный и клинический психолог со стажем профессиональной деятельности более 15 лет.

Весенняя хандра

Несмотря на то, что официально в науке, в том числе медицине и психологии, не существует понятия «сезонного обострения», есть множество подтверждений: приблизительно до 35% людей склонны испытывать не только осеннюю, но и весеннюю хандру. Такие умозаключения я нахожу в практике работы с клиентами в психологическом консультировании и психотерапии. Наблюдается явный прирост работы именно осенью и весной, а летом и зимой происходит плавный спад. Те текущие проблемы и стрессы, с которыми люди справлялись своими силами зимой, вызывают раздражение и лишают последних ресурсов, поэтому именно весной растёт число обращений к психологу.

Фото из личного архива автора

Анабиоз в пижамах

Если вы заметили у себя симптомы: становится всё труднее вставать по утрам, чувствуется упадок сил, раздражительность приходит приступами без явных на то факторов и так же беспричинно уходит, плаксивость или неспособность переживать яркие эмоции, не хочется двигаться и проявлять всяческую активность… Вы именно среди тех «счастливцев», переживающих сезонную хандру (весенний депрессивный эпизод). К примеру, несколько моих клиентов, находящихся в длительной терапии (более 2-х лет), регистрируют в себе подобные изменения ежегодно, но предупреждён значит вооружён. Поэтому даже если у вас имеется такая предрасположенность, своевременными мерами можно значительно сократить такие периоды хандры: от 3-х недель до 5 дней. Это улучшает качество жизни, и поверьте, такая игра стоит свеч. На опыте своих клиентов, включающих профилактику уже до того момента, когда наступает оцепенение, «анабиоз в пижамах», могу с уверенностью сказать, что комплекс этих мер, действительно работает.

Фото из личного архива автора

Предупрежден – значит вооружен

Все меры просты, но сложность в том, чтобы включиться и начать ими пользоваться. Итак, несколько простых советов, как быстро восстановиться после продолжительной зимы:

Поддерживаем биохимический баланс (или восстанавливаем его). Увеличьте количество солнечных и воздушных ванн. Поможет обычная ежедневная прогулка продолжительностью около 1-1,5 ч. Гиподинамии объявляйте бой. Делали перерыв в регулярных занятиях спортом, фитнесом – пора выходить на арену.

Делаем зарядку или гимнастику. Если вам до сих пор не знакома ни одна дыхательная практика, пора овладеть ей. Это может быть йоговское дыхание или у-син.

Не даем авитаминозу шанса. Как бы банально это не звучало. Включите в свой ежедневный рацион больше клетчатки, овощей и фруктов, можно пройти курс поливитаминов.

Влюбляемся вновь и вновь, совершая нетипичные поступки.

Лечимся красотой. Фокусируйтесь на прекрасном: красивые люди, качества, моменты, вносите яркие детали в гардероб и интерьер, а также посетите красивые места с приятными компаньонами. Станьте источником красоты, любите и принимайте свои проявления. Добавьте в ежедневную коммуникацию красоту, тепло и уют. Начните сами, не ждите приглашений.

Фото из личного архива автора

p.s. Соблюдения всех этих граней достаточно, чтобы весенняя хандра прошла транзитом через вашу жизнь так быстро, что вы и не успели бы её ощутить. Заботьтесь о себе, двигайтесь, дышите, излучайте красоту, добро и в душе расцветёт весна!

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x