ДомойОбществоПрокуратура проверила организацию питания в школах и детсадах Хакасии, нашла 380 нарушений...

Прокуратура проверила организацию питания в школах и детсадах Хакасии, нашла 380 нарушений и возбудила 2 уголовных дела

-

Прокуратура Хакасии проверила, каким образом кормят детей в образовательных учреждениях республики. Результаты инспектирования подтвердили, что в школах и детсадах Хакасии есть масса нарушений. В частности, по итогам работы надзорников, возбуждено 2 уголовных дела, несколько десятков административных производств и сделано более 100 предписаний. Нарушения зафиксированы практически во всех муниципальных образованиях республики.

Комплексная проверка включала в себя изучение меню, режима хранения продуктов, их соответствие установленным нормативам, степень профессиональной пригодности работников столовых и так далее. В общем, прокурорские работники постарались выяснить насколько хорошо в школах и детских садах Хакасии соблюдают требования санитарно-эпидемиологического законодательства. По результатам работы надзорного ведомства к руководству дошкольных учреждений появилась масса критических замечаний, которые даже послужили основанием для возбуждения уголовных дел.

“Прокуратурой Алтайского района выявлен факт работы в детском саду работника с поддельной записью в личной медицинской книжке о прохождении гигиенического обучения. По материалам проверки прокуратуры возбуждено и расследуется два уголовных дела по частям 2 и 3 статьи ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов)”, – сообщает пресс-служба прокуратуры РХ.

Нередки случаи, когда в образовательные учреждения, продукты поставляются без соответствующей документации. Такой случай зафиксирован в Ербинской школе, где не было ветеринарного заключения на сырые столовые яйца. В результате в отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении. Случается также, что в учебные заведения попадают продукты с истекшим сроком годности, а заявленное меню не соответствует реальному.

“Несоответствие фактического рациона питания детей примерному меню выявлено прокурорами в общеобразовательных организациях г. Саяногорска, Алтайского, Аскизского, Таштыпского и Усть-Абаканского районов. Прокуратурой Аскизского района в ходе проверки МБОУ «Болгановской средней общеобразовательной школы» установлено, что на завтрак для учащихся 1-4 классов не входили овощи, фрукты или салат”, – отмечают в республиканской прокуратуре.

В общей сложности по итогам массовой проверки выявлено 380 различных нарушений в сфере организации питания воспитанников детских садов и учеников республиканских школ. Все установленные нарушения должны быть устранены в самые ближайшие сроки, в противном случае руководителям школ и детских садов грозить серьезная ответственность, предусмотренная законодательством РФ. В дальнейшем сотрудники надзорного ведомства намерены продолжить практику проверок образовательных учреждений.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анна
2 лет назад

Народное правительство ВО, работать без пинка прокуратуры не может.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x