Роспотребнадзор Хакасии сообщил о результатах проверочных мероприятий образовательных организаций республики в 2021 году.

В 2021 году специалистами Управления проверено 216 школ республики. Особое внимание уделялось качеству питания детей. Нарушения в части организации питания детей выявлены в 87% образовательных организаций. В 71 школе на пищеблоках не соблюдались режимные моменты, в т.ч. по проведению качественной текущей дезинфекции объектов производственной среды. В 36 школах нарушалась технология приготовления блюд, в 14 – выявлены нарушения в части качества и безопасности пищевого сырья.

В результате проведенных лабораторных исследований установлено несоответствии проб готовых блюд по микробиологическим показателям – 8,4%, по калорийности – 4,4%, в 10,4% исследованных проб занижался вес, в 9,7% – занижалась температура горячих блюд на линии раздачи.

Не во всех школах проводятся мероприятия по внутреннему контролю за организацией питания обучающихся с привлечением родителей.

В прошедшем году проводились проверки детских дошкольных образовательных организаций. Проверено 54 детских сада, их которых в 98% выявлены нарушения требований действующего законодательства, а том числе в части организации питания. По результатам лабораторных исследований выявлялись нестандартные пробы готовых блюд по микробиологическим показателям, калорийности.

В образовательных организациях сохраняется проблема соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям по уровню искусственной освещенности и микроклимату, оснащению учреждений новой учебной мебелью, регулируемой по высоте.

Результаты проведенных проверок свидетельствуют о недостаточных мерах по созданию безопасных условий пребывания детей в образовательных организациях, резюмировали в Роспотребнадзоре.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments