ДомойПроисшествияСпортивных чиновников Хакасии могут отправить за решетку

Спортивных чиновников Хакасии могут отправить за решетку

-

Прокуратура Хакасии закончила проверку деятельности ГБУ Республики Хакасия «Спортивная школа по адаптивному спорту “Ирбис”» на предмет соблюдения  требований действующего законодательства. Итоги печальные – кому-то из спортивных чиновников, вероятно, пора начинать сушить сухари.

Надзорники выявили массу нарушений. В частности, установлено, что учреждение в течение двух последних лет не исполняло в полном объеме государственное задание в части проведения спортивных и тренировочных мероприятий с отдельными категориями спортсменов.

Оказалось, что часть объектов, закрепленных за “Ирбисом” на праве оперативного управления (дом отдыха в Жемчужном, базы отдыха в Приисковом и на озере Беле, спортивная база «Чемпион» в Минусинском районе), для осуществления основных уставных целей, связанных со спортивной подготовкой лиц с ограниченными возможностями здоровья, не используется, а эксплуатируется для получения дохода, а именно предоставляется за плату гражданам и юридическим лицам. При этом часть субсидии, предназначенная для исполнения государственного задания и поступившая из республиканского бюджета, израсходована на оплату услуг по уборке территории пляжей и баз отдыха.

Также установлено, что учреждение приобрело два дорогостоящих автомобиля: KIA UM (Sorento) по цене 2 839 900 рублей, TOYOTA HILUX по цене 2 390 000 рублей. Закупка автомобилей осуществлена за счет средств субсидии из федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы, вместе с тем, данные автомобили для перевозки людей с ограниченными возможностями не предназначены. Кроме того, контракты заключены в нарушение требований Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» без проведения конкурентных процедур.

По итогам проверки прокурор Хакасии обратился в Арбитражный суд республики с исковыми заявлениями к ГБУ Республики Хакасия «Спортивная школа по адаптивному спорту «Ирбис» о признании недействительными в силу ничтожности контрактов на закупку автомобилей, применении последствий недействительности ничтожных сделок. Исковые заявления прокурора Арбитражным судом приняты к производству, находятся на рассмотрении.

Для устранения нарушений закона и принятия мер по недопущению подобных нарушений впредь прокуратурой республики в адрес Министерства спорта Республики Хакасия, являющееся учредителем спортивной школы, внесено представление. Также по факту отсутствия надлежащего контроля за используемым Учреждением имуществом, находящегося в государственной собственности, прокуратурой республики внесено представление в адрес Министра имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.

Прокуратурой республики в отношении бывшего директора ГБУ Республики Хакасия «Спортивная школа по адаптивному спорту «Ирбис» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) и ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение получателем субсидии условий ее предоставления), которые вместе с материалами проверки направлены в Министерство финансов Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой республики в органы предварительного расследования направлены постановления и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по фактам нецелевого расходования бюджетных средств по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ и  растраты имущества по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время органами предварительного расследования проводятся процессуальные проверки в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Также на основании материалов проверки прокуратуры органами пожарного надзора Учреждение привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ по фактам выявленных нарушений противопожарного законодательства при эксплуатации Учреждением  баз отдыха, дома отдыха, спортивной базы (отсутствие первичных средств пожаротушения, отсутствие либо неисправность пожарной сигнализации, эксплуатация электрооборудования с видимыми нарушениями изоляции и др.).

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений закона контролируется прокуратурой республики.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x