ДомойОбществоНовая поликлиника Белого Яра построена так, что ей уже требуется ремонт,...

Новая поликлиника Белого Яра построена так, что ей уже требуется ремонт, заявил однопартиец Коновалова

-

Новая поликлиника в Белом Яре торжественно открылась в середине марта, но не прошло и двух недель, как учреждению здравоохранения потребовалась экстренная помощь – в медицинское учреждение буквально хлынула вода. Об этом в социальных сетях рассказал депутат Совета депутатов Алтайского района, секретарь Белоярского первичного партийного отделения КПРФ Валерий Власов, считающий, что проблемы возникли из-за некачественного выполнения строительных работ.

Строительство Белоярской поликлиники началось в 2011 году и – ни шатко, ни валко – шло вплоть до 2019 года, когда в правительстве республики вспомнили о долгострое. Из регионального бюджета на возведение объекта здравоохранения было направлено 190 миллионов рублей, почти 50 миллионов вложила федеральная казна и 10 миллионов пожертвовали благотворители. В итоге за 250 миллионов было построено современное трехэтажное здание, где располагаются детские и хирургические отделения, лаборатория и женская консультация. Поликлинику оснастили новым медицинским оборудованием, которое позволяет проводить качественную диагностику и организовывать дистанционную запись на прием.

Фото пресс-службы главы РХ

“Цифровые рентгеновский аппарат, флюорограф и маммограф позволяют хранить изображения, обеспечивая хорошую визуализацию исследуемых органов. Специалисты отмечают, что при этом снижается рентгеновская нагрузка на пациента и медицинского работника. Кабинет ультразвуковой диагностики оснащён аппаратом, позволяющим проводить необходимый спектр исследований на уровне районной больницы. Кабинет эндоскопии получил новые аппараты фиброгастроскопии, видеоколоноскопии”, – сообщается в официальном пресс-релизе Минздрава Хакасии.

Депутат от КПРФ Валерий Власов: “Таблетки не помогут, нужна реанимация”

Появление нового муниципального учреждения здравоохранения, где можно получать квалифицированную медицинскую помощь – событие знаковое не только для Белого Яра, но и для всей республики. Но по прошествии буквально нескольких дней после торжественного открытия поликлиники выяснилось, что к качеству построенного здания есть серьезные вопросы. Проблемы отчетливо проявились, когда начал активно таять снег, о чем персонал медучреждения рассказал депутату райсовета от КПРФ Валерию Власову. Стоит отметить, что поликлиника построена именно в бытность губернатором Валентина Коновалова, так что на прошлую власть сложившуюся ситуацию списать уже не представляется возможным.

Фото с личной страницы в соцсетях Валерия Власова

“Талая вода стала поступать в подвал не только по вентиляционной шахте, но и по наружным стенам, прикрытых фасадной плиткой, а также через отмостки по фундаменту, где был плохо уплотнён грунт, уложена некачественная гидроизоляция. Не обошёл стороной поток бетонные лестницы ведущие вниз, затопляя пол, кабинеты, служебные комнаты и конференц-зал. Чтобы как-то не допустить дальнейшего подъёма уровня жидкости, рабочие больницы прибегли к помощи швабр, тряпок и вёдер, которыми черпали воду…

Фото с личной страницы в соцсетях Валерия Власова

В ходе визуального осмотра чувствовалась сырость, стены были мокрые, часть из них вздыбилась, а плитки пола местами покрыты тонкой кромкой льда.

Трудно представить, какой фронт ремонтных работ после просушки придётся выполнить, который обойдётся не в одну копеечку”, – пишет на своей странице в социальных сетях депутат Совета депутатов Алтайского района Валерий Власов.

Строительство поликлиники в Белом Яре продолжалось 10 лет, что могло сказаться на итоговом качестве выполненных работ. Но как отмечает депутат Валерий Власов, проблемы с подтоплением помещений, вероятнее всего связаны с непродуманными работами по благоустройству прилегающей территории, которые делаются в самую последнюю очередь.

Фото с личной страницы в соцсетях Валерия Власова

“Возможно, большая часть воды поступила туда по причине того, что пешеходные дорожки, выложенные тротуарной плиткой за тыльной стороной медучреждения, находятся выше уровня подножия здания, а следовательно идут с уклоном в сторону двух входов в подвальные помещения. Что слева – выше отмосток, что справа – на их уровне, поэтому по ней и пошёл поток. Возле двери пришлось даже возвести маленькую глиняную квадратной формы дамбочку. Мы не специалисты, и наши доводы можно считать только предположением. Но правду всё же надо искать вместе”, – пишет Валерий Власов.

Стоит отметить, что перед открытием в поликлинике Белого Яра побывала государственная комиссия, которая решила, что все сделано как надо. На деле, считают жители районного центра, бюджетные деньги были использованы из рук вон плохо, и теперь, по словам депутата райсовета Валерия Власова, предавшего огласке проблемную ситуацию, поликлинике Белого Яра  “таблетки не помогут, нужна реанимация”.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вадим
3 лет назад

Опять недочет народного правительства, нет нормального контроля со стороны красного губернатора.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x