ДомойПолитикаЗачем «фронтового полковника», заменили «паркетным генералом»

Зачем «фронтового полковника», заменили «паркетным генералом»

-

Почему сегодня в Хакасии предпринимательский омбудсмен живой работе предпочитает социальные сети

«Присутствие отсутствия» – именно так можно сегодня охарактеризовать работу уполномоченного по правам предпринимателей Республики Хакасия Василия Кудашкина.

Другими словами, он как бы в республике есть, и в тоже время его как бы и нет. В чём можно было убедиться во время недавней встречи главы Хакасии Валентина Коновалова с бизнес-сообществом.

По логике данной встречи, а также по многим выступлениям, которые там прозвучали, выходило, что названное бизнес-сообщество работой своего уполномоченного совсем недовольно. Вплоть до того, что известный предприниматель-золотодобытчик Константин Цетлидзе выступил с предложением «…создать общественную организацию в защиту прав предпринимателей».   

То есть вы понимаете, что при наличии в республике живого и якобы активно действующего омбудсмена, в чью задачу и входит защита прав предпринимателей, люди просят власть создать, ещё какую-то общественную организацию с точно такими же функциями. Почему? Да потому, что специально назначенный для этого человек со своими обязанностями не справляется, хотя доклады и отчёты предоставляет чётко и регулярно.

Правда, 61 рассмотренное обращение за последний год никого не впечатлило, а некий Совет бизнес объединений РХ (куда вошёл и сам Кудашкин), созданный тихо и не в меру кулуарно, наоборот разозлил. Особенно тем, что первым же своим решением постановил: поддержать и доверить Василию Владимировичу «важную должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Хакасия».

Тут как бы сама собой напрашивается известная саркастичная фраза: «А мужики-то не знали». Хотя в нашем случае это и мужики, и женщины, и все те, кто занимается бизнесом в нашей республике и в тоже время слабо представляет себе, а чаще всего и не знает, чем занимается, к примеру, такая организация, как «Деловая Россия». Или чем особенно выдающимся проявила себя «ОПОРА РОССИИ». Или с чем едят «Союз предпринимателей Республики Хакасия».

Для большинства из тех, кто пашет свою предпринимательскую ниву, это пустые названия, ни с чем конкретным не ассоциирующиеся, разве что с выборами да попытками каких-то поборов на благие цели. Это ли стоящая компания для предпринимательского омбудсмена?! Разве его место не среди тех, кто занимается реальным, хоть большим, хоть малым делом?!

Видимо, нет! И всё из-за того, что на своём пути Василий Кудашкин, как уполномоченный по защите прав предпринимателей несколько подзабыл, что его должность не подразумевает функции паркетного генерала! На самом деле это функции не вылезающего из окопов фронтового полковника!

То есть акцент работы должен быть значительно смещён из кабинетов и залов заседаний в поле, в сторону мест расположения предпринимательской деятельности в городах, сёлах, деревнях, дальних хуторах.

Несомненно, уполномоченный обязан поднимать общеизвестные вопросы, связанные с кадастровой стоимостью земли, с возможностью участия предпринимателей в госзаказах, с необоснованными проверками и наказаниями. У него вообще очень много обязанностей и полномочий. Он должен заботиться об улучшении инвестиционного климата в республике, он имеет право выступать и на сессиях Верховного Совета и на заседаниях правительства Хакасии. Но уполномоченный почему-то не выступает.

И если вы думаете, что эффект «присутствия отсутствия» заметили только сейчас, то вы глубоко ошибаетесь. Ещё в июне 2018 года на подобной же встрече с бизнес-сообществом, когда возник вопрос об отсутствии нормальной коммуникации между властью и бизнесом, прежний глава Хакасии Виктор Зимин удивлялся: “Мы придумали для этого омбудсмена по бизнесу. Он здесь? К стыду нашему, мы даже не встречаемся. Почему? Нам же что-то мешает встречаться?

Тогда эти вопросы остались без ответа. Зато сейчас всё более или менее ясно: Василий Владимирович стал чиновником. То есть человеком, который подчиняется власти (хотя по закону ей неподотчётен), ведёт строгую статистику, составляет график мероприятий, встреч, выездов, никак не отвечая за содержание.

И это надо понимать так, что уполномоченный наметил выезд, к примеру, в Таштыпский район, дал объявление в местную газету, что тогда-то и во столько-то ведёт личный приём. После чего едет, сидит и ждёт, не беспокоясь о том, придёт кто-то или нет.

А беспокоиться необходимо! Надо самому отслеживать все возникающие конфликтные ситуации, не ждать обращений, а ехать! Ехать прямо в гущу событий и вмешиваться. Если надо, за руку вести тех, о ком поручено заботиться, поскольку не секрет, что многим предпринимателям, особенно начинающим, не хватает знаний, не хватает смелости и решительности, чтобы отстоять свои права. Именно для этого и нужен уполномоченный. Не тот, который сидит в уютном офисе в Абакане и ждёт, что кто-то приедет к нему с жалобой из Бограда, Аскиза, Копьёво или Сорска, а тот, кто сам приедет туда и во всём разберётся.

Пока же мы наблюдаем настоящую активность Василия Владимировича только в соцсетях, где он уверенно «стоит на страже и на защите» малого и среднего бизнеса. Но, как уже было сказано, вопросы возникли! В том числе у правительства и Верховного Совета.

Глава Хакасии Валентин Коновалов по этому поводу высказался так:

– При назначении (срок полномочий Кудашкина истекает в мае), очевидно, мы будем ориентироваться в первую очередь на предпринимательское сообщество, на ваше мнение – кто должен защищать ваши права. Никто другой не знает, какому человеку вы можете доверить вот этот ответственный пост.

А председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев со своей стороны возмутился тем, что уполномоченный по защите прав предпринимателей получает зарплату за счёт минэкономразвития или за счёт ведомства, которое он, по сути, должен контролировать!

Так что думайте, Василий Владимирович, думайте…

Пётр Воронов

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x