ДомойЭкономикаКак разрываются шаблоны

Как разрываются шаблоны

-

Вчера я присутствовал на встрече Главы РХ с бизнесом. Несмотря на то, что в Хакасии по статистике около 24 тысяч субъектов малого предпринимательства и микробизнеса, представителей бизнеса было не так много, но всё же был полный зал.

И эту встречу уже действительно можно считать диалогом власти с бизнесом, в отличие от тех встреч, когда встречаются «10 человек» и потом рапортуют за весь бизнес. Скажу сразу: эту встречу можно смело занести в актив Главе республики Коновалову Валентину Олеговичу и его команде. Я выражаю и свою признательность, и своё уважение за данное мероприятие нынешнему Правительству. Именно так и рвутся шаблоны отношения к кому бы то ни было. Поведение в публичном поле и дела – это лучший рецепт, чтобы вызвать к себе уважение окружающих.

Печально конечно, что шаблоны рвутся и в другую строну. К примеру, председатель бюджетного комитета в Верховном Совете О.А. Иванов лишь считает те налоги, которые приходят от бизнеса, и ни слова не говорит об условиях, которые могут создаваться для его развития. А если и говорит о поддержке бизнеса, то ограничивается почему-то только одним из направлений – сельским хозяйством. Я могу на сегодняшний день точно сказать, что те сдвиги, которые мы получили в сельском хозяйстве – это результат эффективной работы Ассоциации КФХ Юга Сибири и лично Попкова Андрея и Прокудина Алексея в сотрудничестве с уже бывшим министром сельского хозяйства. Возможно, что Олег Альбертович и не должен говорить об условиях для развития бизнеса, потому что его функция – это наполнение бюджета сегодня, а не в перспективе будущих лет.

Но уж где окончательно порвался шаблон, так это в отношении к Кудашкину В.В., который занимает пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РХ. Уполномоченный отрапортовал, что за год он обработал 61 обращение (то есть в среднем 1 обращение в неделю), отметил, как успешно работает уполномоченный в Карелии, и сообщил, что численность занятых в МСБ значительно снижается.

Я, конечно, рад за Карелию, но как же родная Хакасия? Что сделано для бизнеса в Хакасии? Это так и осталось секретом. То, что бизнес закрывается и уходит из региона – это и так все прекрасно знают, но есть оплачиваемые государством должности, на которых служащие должны заниматься именно развитием бизнеса. Возможно, что обработка одного обращения в неделю – это тоже работа, но она точно не ведет к высоким результатам развития бизнеса. К примеру, есть закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей, регламентирующий основные задачи уполномоченного, Статья 2, пункт 4: «содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Республике Хакасия».

И именно выполнение этого пункта остаётся под большим вопросом. Также огромный вопрос возникает и когда видишь новость о том, что в Хакасии создалась новая структура – Совет бизнес-объединений.

«В состав Совета бизнес объединений Республики Хакасия вошли: Адамян Серж Бахшиевич – Президент торгово-промышленной палаты Республики Хакасия, Кудашкин Василий Владимирович – Уполномоченный по защите прав предпринимателей, Пермяков Петр Михайлович – Председатель совета РО «Деловая Россия» в Республике Хакасия, Борисов Михаил Андреевич – Председатель совета Асоциации “Строители Хакасии”, Манжула Алексей Валерьевич – Руководитель РО “РСПП” в Республике Хакасия, Пчелкин Владимир Иванович – Председатель союза предпринимателей Республики Хакасия, Послед Валерий Михайлович – Председатель Совета РО «ОПОРА РОССИИ» в Республике Хакасия», – сообщает bigslone.ru.

При всём уважении к участникам самоназванного «совета», в Хакасии у большинства бизнесменов возникает по меньшей мере удивление от провозглашенной роли этих организаций в жизни бизнеса. Если ещё есть понимание о работе Ассоциации “Строители Хакасии” и Торгово-промышленной палаты Республики Хакасия, то все остальные участники – просто «организации на бумаге». К слову сказать, на сегодняшней встрече бизнеса с Главой почему-то о неком провозглашенном «Совете» даже слышно не было. И решение данного «совета» о поддержке В.В. Кудашкина на второй срок омбудсменства с формулировкой: «доверить ему важную должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Хакасия» выглядит несуразно.

Должность-то безусловно важная, но важно ещё и то, чтобы при работе на этой должности бизнес не катился в тартарары, как это происходит последние три года. Но это можно изменить, в том числе и сменив уполномоченного по защите прав предпринимателей. И срок полномочий действующего уполномоченного по защите прав предпринимателей как раз истекает в мае этого года.

Впереди предстоит много работы по выполнению договоренностей и наказов, полученных на встрече Главы с бизнесом, но на сегодня можно сказать точно, что формат встречи удался. Открытый диалог, искренняя заинтересованность в решении проблем, построения планов их решения у меня лично вызывает к Главе и его помощнику в проведении этой встречи Асочакову Андрею Серафимовичу только уважение.

Мяхар Александр, предприниматель и общественный деятель

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
5 лет назад

Как говорится, я там сам не был….. Взгляд Александра на мероприятие, в котором он участвовал, несомненно имеет место быть. Мало того, он реально отразил свои наблюдения и оценку события. Положительно то, что у руководства Хакасии проблема затухания малого и среднего бизнеса вызывает беспокойство. Это факт! Есть настораживающие симптомы, не могу обойти вниманием странный порыв на создание Совета бизнес объединений…. Учитывая предлагаемый состав возникает поговорка “у семи нянек дитя без глаза”. Почему? Вернитесь к списку и названием званий членов этого Совета. Получается, что одно масло, но без каши. Я все время возвращался к эпизоду с выступлением известного всем нам, г-на Цитлидзе.… Подробнее »

Марго
5 лет назад

А я думаю, чего комментариев поубавилось? А оно вон оно как! Прощевайте!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x