ДомойОбществоАбаканцы мусорят больше, чем положено

Абаканцы мусорят больше, чем положено

-

Уже второй год «Аэросити-2000» вывозит из Абакана объемы ТКО значительно превышающие прописанные в территориальной схеме движения ТКО, и регоператор больше не будет вывозить неучтенные отходы, сообщила пресс-служба компании.

«Объем фактически вывозимого ТКО сверх объемов зафиксированных в территориальной схеме не заложен в тариф по которому работает «Аэросити-2000». Это значит, что вывозя неучтенный объемы отходов регоператор работает себе в убыток, потому что оплачивает их транспортировку и захоронение на полигоне не за счёт тарифа, а за счёт собственной прибыли. Речь идет о весьма значительных суммах и объемах», – говорится в сообщении..

В компании подсчитали, что в 2019 году объем вывезенных из Абакана отходов превысил прописанные в территориальной схеме более чем на 40 700 кубометров, а в 2020-м более 53 000 кубометров.

«Мы неоднократно поднимали эту проблему на профильных совещаниях перед всеми лицами отвечающими за реализацию мусорной реформы. Это и администрация Абакана, и представители Министерства природных ресурсов и экологии, Госкомитета по тарифам. Но реакции не последовало. Не было её и на наши официальные обращения, которые ушли в эти структуры. Мы не можем брать на себя затраты, которые нам потом никто не возмещает», – приводит пресс-служба слова Алексея Егорова, директора филиала «Аэросити-2000» в Хакасии.

На 2021 год республиканский Госкомитет по тарифам даже снизил ежемесячный норматив образования ТКО на одного жителя многоквартирного дома с 0,154 куб. метра до 0,146 куб. метра. То есть фактические объемы вывоза ТКО растут, а норматив их образования, на основе которого рассчитывается тариф, снижается.

«В связи с этим с сегодняшнего дня в Абакане регоператор на 40 площадках накопления ТКО будет вывозить отходы строго по количеству лиц, прописанных в соседних домах. Графики вывоза будут скорректированы. Далее такая практика будет распространена на все площадки накопления ТКО, где идёт превышение объемов накопления над теми, что зафиксированы в территориальной схеме движения ТКО. Все неучтенные объемы регоператор официально предлагает оплачивать по отдельному договору на вывоз администрации г.Абакана, либо управляющим компаниям, если площадки накопления ТКО закреплены за домами, где они ведут работу», – резюмировали в «Аэросити-2000».

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сосед
3 лет назад

Интересно, Аэросити – 2000 заключил договора на вывоз мусора со всеми магазинами, фирмочками, офисами, которых в каждом жилом доме несть числа? Ведь львиная доля мусора на придомовых контейнеры площадках приходится на отходы от их жизнедеятельности? А норматив, даже сниженный до 0, 146 куб. м., если оценить объективно чрезмерно завышен. В прошлом году в течении трех месяцев проводили дома эксперимент по весу и объёму выносимого мусора. За месяц в среднем выносили на двоих проживающих 14 – 15 пакетов, помещаемых в 5-ти литровое ведро, т. е. 70-80 литров общим весом от 20 до 24 кг.

Николай
Reply to  Сосед
3 лет назад

Так они не могут побудить заключать договоры мелких юриков. Обязанность юриков такие договоры заключать в законе есть, а ответственности серьезной за незключение нет. Штрафы надо вводить на региональном, либо муниципальном уровне за незаключение приличные. Тогда результат будет. А иначе получается, что все эти юрики за наш счет, за счет физиков свой мусор вывозят.

михаил никитович
3 лет назад

Аэросити работают из рук вон плохо, при заказе машины на вывоз мусора приходится ждать по 15 дней. Вывозим мусор 1 раз в 3 месяца. Каждый месяц платим исправно за вывоз мусора наверное цедесобразно разорвать с ними договор и обрптится к частникам, которые работают по первому звонку. Будет дещевле и никакой нерватрерки.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x