ДомойОбществоХакасский язык скорее жив, чем мертв?

Хакасский язык скорее жив, чем мертв?

-

В Хакасии ближайшие 10 лет будут десятилеткой хакасского языка. Вопрос об этом обсуждался на расширенном заседании Совета по сохранению и развитию хакасского языка, культуры и этнотуризма. Как бывает в таких случаях в официальных речах высказаны правильные идеи и мысли.

По словам министра национальной и территориальной политики Хакасии Михаила Побызакова, необходимо продолжить мероприятия, по сохранению и развитию языка, которые начались в минувшем году. 2020-й в республике был годом развития и сохранения языка коренного населения республики. Министр считает, что сделано много, но останавливаться на этом не стоит. Поэтому ближайшие десять лет – до 2030 года планируется объявить периодом десятилетия хакасского языка.

«Это, без сомнения, важные шаги и решения. Мы должны объединить усилия для создания условий по развитию и сохранению хакасского языка и хакасской культуры. Но наиболее эффективной мерой считаю принятие государственной программы по развитию хакасского языка, в которой не только будут объединены пошаговые мероприятия, но обозначены сроки их исполнения и заложено финансирование для их реализации», – сказал Председатель Совета старейшин хакасского народа Петр Воронин.

Озабоченность положением дел с языком коренного населения республики вполне понятна. Ситуация по сути критическая. Проведенный в прошлом году конкурс среди дошколят показал, что для многих детей хакасский язык сродни английскому и немецкому. Дети заучивают фразы и выражения, но применять хакасский язык в разговорной речи для них очень сложно. Это касается и взрослых. Сегодня в республике людей, свободно говорящих на родном языке можно пересчитать по пальцам. Возможно, что возродить интерес к национальной речи поможет десятилетка хакасского языка.

Глобализация и унификация наносит ощутимые проблемы даже крупным этносам, тянущимся к крупным центрам. То же самое происходит с коренным народом Хакасии, который также стремится вырваться из глубинки. Переезжая в Абакан, а тем более в крупные города Сибири или центральной части России, молодежь теряет навыки родной речи. Так что основа возрождения хакасского языка – прежде всего в экономическом подъеме деревень. В Хакасии уже предпринимались попытки развития малых сел. Программа действовала несколько лет, и хотя не требовала огромных финансовых затрат, с приходом правительства Коновалова была свернута. Задумаются ли об этом в рамках десятилетия хакасского языка? Надо бы. Ведь как известно, если умирает язык, умирает нация.

Для справки:

Хакасский язык (Хакас тiлi, Тадар тiлi ) – наряду с русским является государственным языком Республики Хакасия. Относится к хакасско-алтайской группе восточно-тюркских языков. Число говорящих на хакасском языке по данным переписи 2010 года составляло чуть более 40 000 человек.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x