ДомойОбществоУчёные Хакасии представили перспективы развития языков коренных народов Южной Сибири

Учёные Хакасии представили перспективы развития языков коренных народов Южной Сибири

-

Научные сотрудники ХГУ приняли участие в работе крупной международной конференции «Языки в полиэтническом государстве: развитие, планирование, прогнозирование».

Форум проходил в Улан-Удэ и на озере Байкал. Его организаторами выступили Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Научный центр «Восточная Европа» (GiZo) Гиссенского университета им. Юстуса Либига (Германия).

Участники образовательной встречи обсудили актуальные вопросы языковой политики, сохранения и поддержки языков в России и зарубежных странах. Учёный из Хакасии, директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ, профессор Тамара Боргоякова выступила с пленарным докладом, посвящённым перспективам витальности (способности к дальнейшему развитию) языков коренных народов Южной Сибири.

Работа конференции продолжалась и в рамках выездного заседания, на котором старший научный сотрудник ИГИСАТ Аурика Гусейнова представила практики форсайт-исследования в прогнозировании перспектив миноритарных языков.

В завершение научного форума состоялось заседание Ассоциации российских социолингвистов, в которую входит и Хакасское региональное отделение.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x