ДомойОбществоИзвестный археолог Игорь Кызласов провёл в Абакане открытую лекцию

Известный археолог Игорь Кызласов провёл в Абакане открытую лекцию

-

В рамках Катановских чтений в институте истории и права Хакасского госуниверситета провёл открытую лекцию известный учёный – ведущий научный сотрудник отдела средневековой археологии Института археологии РАН, доктор исторических наук, профессор Игорь Кызласов.

Тема лекции – «Южная Сибирь как центр исторической активности народов (культурные достижения с политической историей и международными связями с иллюстрациями)». Кроме студентов и сотрудников университета, участниками встречи стали учёные из Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, представители прессы, члены Совета старейшин родов хакасского народа.

Представил аудитории гостя из Москвы и поприветствовал его от имени руководства вуза проректор по науке и инновациям Андрей Попов. Он сказал:

– Для проходящих в ХГУ Дней науки формат открытой лекции является традиционным, однако, сегодня особое событие. У нас появилась прекрасная возможность услышать ведущего в своей области учёного – известного археолога Игоря Леонидовича Кызласова, который, обладая совершенно уникальным даром – говорить о самых сложных явлениях простым, понятным языком, является ещё и талантливым популяризатором науки.

Лекция в сопровождении медиапрезентации продолжалась более двух часов. Профессор И.Л. Кызласов, опираясь на результаты археологических исследований, рассказал, как, начиная с каменного века, на территории Хакасии происходила смена этнографических культур и шло формирование хакасского этноса.

Открытая лекция в ХГУ – уже третье выступление, которое он провёл во время своего визита в Хакасию в связи с тем, что республика отмечает 95-летие одного из крупнейших российских востоковедов, специалиста по истории и археологии Сибири, Средней и Центральной Азии, доктора исторических наук, заслуженного профессора МГУ Леонида Романовича Кызласова (1924 – 2007 гг.), чьим сыном и научным последователем является Игорь Леонидович. Кроме ХГУ, профессор Игорь Кызласов выступил в Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова и Хакасском институте развития образования и повышения квалификации. Теперь ему предстоит принять участие в работе секций и церемонии награждения Межрегиональной научно-практической конференции школьников им. Л.Р. Кызласова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x