ДомойОбществоЖителей и гостей Хакасии приглашают на знакомство с эволюцией человека

Жителей и гостей Хакасии приглашают на знакомство с эволюцией человека

-

Как выглядели наши предки, откуда появились первые люди и как они расселялись по миру, чем мы отличаемся от обезьян и как современный человек справляется с трудностями – на эти и другие вопросы жители и гости республики смогут найти ответы на выставке «17 черепов и 1 зуб, или Изменения человека во времени».

Напомним, что её открытие состоялось в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова ещё 25 января. За это время участниками выставки стали около 300 жителей Абакана. Это совместный проект Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева и интернет-портала «Антропогенез.ру». Он представляет собой коллекцию, включающую около 100 различных экспонатов. Среди них – муляжи черепов, которых нет в других собраниях России, дополненных графическими реконструкциями, картами и пояснительными текстами. Также здесь можно увидеть древо эволюции человека и витрину, где показаны главные методы антропологии.

– Понимание ископаемой находки возможно только при знании всего контекста, поэтому очень важно правильно извлекать и описывать кости вместе со всеми другими находками: камнями, костями животных, слоями земли, остатками дерева, семенами растений, – пояснила начальник отдела по работе с посетителями Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Екатерина Кононова. – Также на стеклах витрин размещены ответы на часто возникающие вопросы, а цвет канатов, которые соединяют их, соответствует цвету ветвей эволюции в древе.

Кроме того, в центре зала расположен и экспериментальный раздел, который помогает понять, как нам повезло, что наши далёкие предки перестали бегать под ногами у динозавров и начали осваивать жизнь на деревьях, а потом спустились на землю. К примеру, эксперимент с головоломками и голосованием фасолью – это игра с наглядным результатом: нам становятся видно, что делают люди старше 3-х лет при выполнении сложных задач. Вы узнаете, чем мы в своих реакциях схожи с обезьянами, а чем отличаемся от них. Так, главные защитные реакции человеческих детей и шимпанзе – очень близки: если им трудно, то надо двигаться. Но со времени становления речи, в среднем с трёхлетнего возраста, человеческие дети обгоняют в развитии мозга макак и шимпанзе. А основным способом разрядки и успокоения становится разговор с кем-то или даже с самим собой. Это напомнит о том, как важно беречь и понимать своих детей, пока они учатся.

Выставка работает ежедневно с 10 до 18 часов до 24 марта.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x