ДомойВ РоссииВ ГД обсудили совершенствование оказания онкологической помощи детям

В ГД обсудили совершенствование оказания онкологической помощи детям

-

Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая во взаимодействии с ведущими онкологами России предложила включить в Нацпроект «Здравоохранение» и Федеральные программы отдельный раздел «Детская онкология», а также создать опорные центры детской онкологии/гематологии на базе федеральных и региональных центров, сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Данные предложения заместитель Председателя ГД озвучила на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

«Мы провели очень детальное и содержательное обсуждение с ведущими врачами-онкологами России по конкретным проблемам, которые существуют сегодня в лечении детей. Предложения, которые даны специалистами, также носят очень конкретный характер. Важно, что в заседании приняли участие замминистра и руководители профильных департаментов Министерства здравоохранения РФ, представители регионов и ведущих центров России из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Оренбурга. Все предложения будут обобщены в рамках подготовки к заседанию Совета законодателей в феврале. Учитывая, что предложения касаются нацпроекта и федеральных программ, они будут направлены в адрес Председателя Правительства РФ. Также во взаимодействии со специалистами, профильными министерствами и профильным комитетом ГД мы подготовим изменения в законодательство, которые будут выверены по смыслу и по практике применения врачами-онкологами. Это предложения, и, даже просьба, практикующих врачей – устранить те правовые пробелы, которые создают сложности в реальной врачебной работе с маленькими пациентами», — сообщила заместитель Председателя ГД.

Участники заседания поддержали предложения ;Ирины Яровой

«Наша задача сегодня, объединив усилия, проанализировать все вопросы оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниям на региональном уровне, чтобы разработать единый алгоритм действий и гарантировать для каждого ребенка из всех регионов, из самых удаленных поселков и городов медицинскую помощь самого высокого уровня и незамедлительно. В 2019 году в России первично выявлена онкология у 3 759 детей, еще 27 896 детей находятся под диспансерным наблюдением. Это дети, проживающие в разных регионах России, в том числе тех, где нет детских онкоцентров. Все решения и действия должны быть для них и о них, для каждого маленького пациента и его семьи», — заявила Ирина Яровая.

«Мы понимаем, что речь идет об особой квалификации врачей, оборудовании, исследованиях, и зачастую — коллегиальном профессиональном обсуждении для постановки правильного диагноза и проведении лечения. Нам важно использовать тот новый качественный потенциал, который создан в России за последние годы в лечении онкобольных детей. С Центром им. Димы Рогачева, созданным по инициативе Президента, мы работаем вместе уже не один год, и изначально пригласили его в качестве ведущего эксперта в этих вопросах», — рассказала заместитель Председателя ГД.

«Мы исходим из единой логики: для маленького пациента и его семьи должен быть сразу включен зеленый свет по всей медицинской помощи без препятствий и неопределенности», — подчеркнула Ирина Яровая.

«Есть нацпроект «Здравоохранение», есть федеральные проекты «Борьба с онкологическими заболеваниями» и ;«Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Но в них нет детской онкологии. Наша задача сегодня детскую онкологию поднять на уровень достойного официального государственного внимания, что обяжет все уровни власти действовать в логике конкретных мероприятий и конкретного финансирования», — заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

«Мы пришли к общему пониманию, что система должна быть отстроена детально и унифицировано по всей стране и для всех регионов, чтобы с момента, как только у ребенка выявили признаки заболевания, начинала действовать единая система помощи», – сообщила Ирина Яровая.

Участие в заседании Экспертного совета приняли ведущие специалисты в области детской онкологии: генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева Галина Новичкова и замгенерального директора Александр Карачунский, председатель Правления Медицинского института биологических систем ЛДЦ МИБС им. Сергея Березина Аркадий Столпнер, заведующий научным отделом биологии опухолевого роста ФГБУ «Национальный медицинский центр онкологии им. Н. Н. Петрова» Евгений Имянитов, Директору РДКБ им. Н. И. Пирогова Елена Петряйкина, заведующая кафедрой онкологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академией Маргарита Белогурова, представители регионов – Москвы, Камчатского края, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Амурской области, Оренбургской области, замминистра здравоохранения Олег Гриднев и лены Экспертного совета замминистра юстиции Алу Алханов, главный внештатный детский специалист-психиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Евгений Макушкин, замгенерального директора ВГТРК Рифат Сабитов и президент фонда «Возрождение и Надежда» Ирина Богачева.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x