ДомойЭкономикаМуниципалитеты Хакасии просят повысить зарплаты своим служащим

Муниципалитеты Хакасии просят повысить зарплаты своим служащим

-

Вопрос о повышении заработной платы муниципальным служащим обсуждался в пятницу на заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Хакасии», в котором приняли участие представители правительства республики. Финансово затратное решение обсудит специальная рабочая группа, сообщает пресс-служба главы РХ.

Представители Минфина республики подчеркнули, что необходимость увеличения зарплаты обозначили главы территорий. Тема неоднозначна и вызывает много споров. На сегодняшний день заработная плата глав районов выше уровня оплаты труда республиканских министров, а средняя заработная плата муниципальных служащих сопоставима с заработной платой госслужащих республиканских министерств.

Например, в Абакане, заплаты служащих выше на 20%, чем у государственных служащих республики.

Кроме того, изменения в региональном законодательстве приведут к увеличению расходов и росту бюджетного дефицита.

В правительстве РХ считают, что в то же время у муниципальных образований есть все возможности самостоятельно наращивать доходную часть бюджета.

Принимая во внимание эти аргументы, а также позицию муниципалитетов, решено создать рабочую группу, в которую войдут представители Верховного Совета, правительства и ассоциации муниципальных образований. Эта группа будет заниматься разработкой проекта закона об оплате труда муниципальных служащих. Возглавила рабочую группу председатель комитета Верховного Совета Хакасии по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x