ДомойОбществоГлава Черногорска: «За два года количество жалоб сократилось в 50 раз!»

Глава Черногорска: «За два года количество жалоб сократилось в 50 раз!»

-

В середине января была забита первая свая на строительстве тепломагистрали для подключения Черногорска к Абаканской ТЭЦ. Это крупнейший инвестиционный проект Сибирской генерирующей компании. Глава Черногорска Василий Белоногов считает, что его реализация значительно улучшит экологию и в целом качество жизни горожан.

— Главная новость на городском сайте сегодня об отключении горячего водоснабжения и отопления. Насколько это штатная ситуация для Черногорска зимой?

— В этом году отключения были 4 раза. Состояние тепловых сетей аховое, износ составляет более 85%, поэтому случаются порывы, на время устранения которых отключают горячую воду и отопление. Однако всякий раз теплоснабжающая организация предупреждает заранее, старается минимизировать неудобства. Сегодня к 15:00 все работы были завершены, горячее водоснабжение и подача тепла возобновились.

— Люди жаловались?

— Ни одной жалобы не поступило.

— Россияне узнали о Черногорске после масштабной аварии в 2019 году, когда в мороз без тепла остались десятки домов и социальных учреждений. Состояние системы теплоснабжения тогда было признано катастрофическим, эксперты прогнозировали, что для ее восстановления понадобятся многие годы. Как сейчас оцениваете ситуацию, что изменилось?

— Действительно, в феврале 2019 года случился порыв на магистральной теплосети от Центральной котельной, к которой запитано 2/3 города.

Самую резонансную аварию в феврале 2019 года в Черногорске помог устранить ремонтный персонал СГК

Авария была очень серьезная, ее последствия устраняли 3 дня, обратились за помощью в Сибирскую генерирующую компанию, потому что действующая в то время в городе теплоснабжающая организация продемонстрировала полную неспособность решить проблему, годами не вкладывались средства в ремонты, подготовку жилого фонда к зиме. Проверку начали правоохранительные органы, вскрылись большие недочеты в эксплуатации, тотальная неисправность запорной арматуры (задвижек). После устранения аварии было принято решение о смене теплоснабжающей организации, возврате муниципальных тепловых сетей, находящихся в аренде. В июне 2019 года мы передали сети в эксплуатацию СГК, потом подписали концессионное соглашение об обновлении и модернизации теплосетей на 15 лет. И ситуация стала меняться.

— Что конкретно поменялось?

— Отопительный сезон начинается вовремя, без сбоев, температурные параметры выдерживаются. Раньше бывало, что администрация города уже издала постановление, обязывающее теплоснабжающую компанию организовать подачу тепла в жилые дома и социальные объекты, а оно не исполняется. Не исполняется неделю, 10 дней, под разными предлогами: то уголь на котельную не завезли, то электричество за долги отключили. При этом деньги с населения по тарифу за тепло собирают!

В ноябре, бывало, приходил ко мне руководитель теплоснабжающей организации, садился за стол, и начиналось: «Я буду глушить котельные, у меня нет средств на уголь, помогайте!» А чем он летом занимался, почему не готовился?

Когда в город пришла СГК, такого абсурда не стало. С ответственными людьми приятно иметь дело. Компания на собственные средства и средства, привлеченные из Фонда реформирования ЖКХ, планомерно меняет ветхие сети, строит новые. Авралов нет, все под контролем.

Старт проекта по модернизации внутригородских сетей в Черногорске в июле 2020 года

— Хорошо, глава города почувствовал изменения, а рядовые потребители?

— За 2 года количество жалоб от населения уменьшилось в 50 раз! И это не мои цифры, а данные Министерства строительства и ЖКХ Хакасии.

— Вы избраны главой города в третий раз, на ваших глазах ухудшалась ситуация с теплоснабжением. Вы долго искали инвестора?

— Конечно. Мы изучали опыт соседей, искали варианты сотрудничества. Еще 30 лет назад появилась идея подключения Черногорска к Абаканской ТЭЦ, подразумевающая строительство трубы протяженностью 12 километров. Но когда Союз развалился, планы были похоронены. Котельные Черногорска попали в частные руки, эксплуатировали их безобразно, о будущем никто не думал. И вот 4 года назад мы вернулись к рассмотрению этого варианта организации теплоснабжения и стали искать инвестора. Подключилось правительство республики, потому что на муниципальном уровне такой большой проект не вывезешь. В Абакане работала Сибирская генерирующая компания, начались переговоры, сформулировали условия, которые в итоге были приняты обеими сторонами. Для СГК, как коммерческой организации, принципиальным был вопрос о переходе на долговременный тариф, гарантирующий возврат инвестиций. Для нас — полная модернизация системы теплоснабжения. В ноябре 2020 года была подготовлена заявка о переводе Черногорска в ценовую зону.

Начало строительства участка тепломагистрали в рамках проекта модернизации внутригородских теплосетей стало для города важным событием

— Пока труба не построена, Черногорск продолжает обогреваться по старой схеме, но количество жалоб сократилось многократно. То есть все-таки стало меньше порывов и отключений?

— Да, магистраль к Абаканской ТЭЦ только начали строить, поэтому новая теплоснабжающая организация пока работает на том же оборудовании, эксплуатирует те же сети, что и раньше, но аварий меньше. Потому что совсем другое отношение, топливо другого качества, соблюдают соответствующие температурные параметры.

— Самый болезненный вопрос: крупный инвестпроект и переход в ценовую зону спровоцировали резкий рост тарифа?

— Абсолютно нет! Мои оппоненты пугали повышением платы за тепло на 50%, потом «в 2–3 раза, потому что трубу надо окупать», но ничего подобного не произошло. Вместе с правительством региона и инвестором мы провели расчеты и согласовали ежегодный рост тарифа на индекс роста потребительских цен (от 3,5% до 4%) плюс 3%, то есть не более 6,5–7% в год. Чтобы было понятно, для домохозяйства плата увеличится в среднем на 120–140 рублей в год. Не великая нагрузка, надеемся, что жители отнесутся к этому с пониманием.

— Вы сказали, что изучали опыт других городов. Каких?

— Мы смотрели на ситуацию в Красноярске, изучали опыт Рубцовска, оба города перешли на долгосрочный тариф на тепло и получили большие инвестиции в теплоснабжение. Но самым показательным для нас, конечно, стал опыт региональной столицы — Абакана, где СГК работает давно и успешно.

Реализация проекта модернизации внутригородских теплосетей позволит уже весной закрыть три старые котельные

Очень важно, что инвестор не пытается «отбить» деньги (а деньги немалые — в проект строительства трубы от Абаканской ТЭЦ до Черногорска будет вложено свыше 2 млрд рублей) за год-два. Соглашение рассчитано на 10 лет, а концессия — вообще на 15. При этом улучшения потребитель сможет увидеть практически сразу — в первые год-два, и это очень важно.

— Еще один неприятный момент перекладки и строительства новых сетей — разрытые улицы города. Черногорцы с пониманием отнесутся к таким неудобствам?

— Уверен, что да. В 2019 году, когда СГК только зашла в Черногорск, она сразу провела мощные гидравлические испытания, которых здесь никогда не было, чтобы оценить состояние сетей. Случились 7 больших порывов, начался масштабный ремонт сетей, в результате некоторые районы города на 1,5 месяца остались без горячей воды. Но это была вынужденная мера. В этом году порывов уже было меньше. В городе одномоментно работали три бригады. Разрывали, ремонтировали, закапывали, выравнивали, сразу клали новый асфальт, благоустраивали. Самые большие сложности возникли в центре: на улице Советской был перекопан участок протяженностью около 700 метров. Но и там в оговоренные сроки все закончили, восстановили, претензий нет. Для города прошло практически безболезненно.

Завершить проект предстоит в очень сжатые сроки

— Серьезная многолетняя проблема Черногорска — смог, особенно в зимнее время. Сейчас что-то меняется?

— Зимой в безветренную погоду смог наблюдается во всей Минусинской котловине: движения воздушных масс нет, в атмосфере накапливаются вредные вещества. В Черногорске дымят семь городских котельных и угольные печи частного сектора. После того как будет построена труба от Абаканской ТЭЦ, котельные будут замещены. Уже весной 2021 года закроются 3 котельные в Девятом поселке.

После подключения Черногорска к Абаканской ТЭЦ будут закрыты семь угольных котельных

Когда мы начали реализовывать проект, то шутили: если все получится, Черногорск переименуют в Светлогорск. Воздух в городе заметно улучшится, но надо понимать, что все экологические проблемы это не решит, потому что вклад частного сектора и автомобилей здесь тоже весьма существенный.

— Можете прикинуть, на сколько сократится объем вредных выбросов?

— В процентах сейчас не скажу, многое будет зависеть от того, какая часть частного сектора перейдет на центральное отопление. Пока ожидается, что до 10% домов по пути прокладки трубы могут к ней подключиться. В будущем, если стоимость подключения будет доступной, мы надеемся, что цифра изменится в большую сторону, это и в интересах инвестора — увеличить количество потребителей тепла и горячего водоснабжения.

— В 2021 году в России будет принята климатическая стратегия. Начнется новый виток борьбы с парниковыми газами. Не могу не спросить, ощущается ли в Сибири глобальное потепление? Является ли проблемой для региона?

— Тенденции потепления в Сибири не прослеживаю. Прошлая зима была мягкая: всего три дня держались минус 25 градусов. Но эта зима уже показала, что нет, ребята, вы живете в Сибири. Весь декабрь и январь температуры наблюдались серьезные, фиксировали и – 35 °С и –37 °С. Не Якутия, конечно, но тоже не слабо. Что касается изменений климата, то, может быть, они есть в части увеличения осадков, но глобально, повторюсь, потепления мы не ощущаем. А что касается сокращения выбросов парниковых газов, то закрытие семи котельных и переход на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ полностью отвечает этой задаче. Если раньше техническая горячая вода остывала в градирнях станции и грела атмосферу, то сейчас она должна уйти в трубу для обогрева Черногорска. Сократится количество печных труб, количество сжигаемого угля, все это, безусловно, отвечает климатической стратегии по сокращению выбросов СО2.

Резерв мощностей Абаканской ТЭЦ позволит городу расти и развиваться

 — Последний вопрос. Черногорск производит достаточно депрессивное впечатление, бросается в глаза общая неустроенность. Что делается для того, чтобы городская среда стала уютней, а люди не уезжали?

— Не все так мрачно. Черногорск участвует в шести национальных проектах и ежегодно благоустраивается. Мы «откапиталили» дороги на главных улицах, приводим в порядок дворы, уличное освещение, установили новые аттракционы в городском парке, поставили большой плескательный фонтан. Получился почти Парк Горького.

Что касается отъезда людей, то здесь тенденция как раз обратная: в 2010 году численность населения была 74 тысячи, а в 2020 — уже 77,6 тысячи. Из Черногорска не уезжают! А когда обновится инфраструктура и улучшится экология (надеюсь, все это случится скоро, буквально за пару лет) — город станет отличным местом для жизни.

Юлия Шатова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x