ДомойОбществоНовогодняя сказка продолжается: от подарков до шахматной школы Анатолия Карпова в Хакасии

Новогодняя сказка продолжается: от подарков до шахматной школы Анатолия Карпова в Хакасии

-

Совсем недавно мы отмечали яркий и сказочный праздник – Новый год, но волшебство продолжается. В Хакасии состоялось еще одно доброе событие, в котором главными героями вновь стали дети. И все благодаря благотворительной акции «Право на чудо». Начатая еще в прошлом году шахматная история получила свое продолжение. В лицее имени Николая Генриховича Булакина побывал Эльфан Рамазанов – помощник короля шахматного мира, который вручил юным дарованиям Хакасии – Ксении Ултургашевой и Ксении Летуевой – цветной учебник под авторством Анатолия Карпова.

Напомним, что в канун Нового года школьницам удалось воплотить мечту в реальность – пообщаться и получить наставления от великого гроссмейстера, обладателя девяти шахматных «Оскаров» – Анатолия Евгеньевича Карпова.

Ксения Ултургашева учится в пятом классе школы №1 Абакана. Она воспитанница «Комплексной спортивной школы». Шахматами юное дарование республики занимается на протяжении пяти лет. Одна из ее последних побед – третье место на первенстве Сибири. Благодаря этому Ксения получила право в 2021 году представлять Хакасию в высшей лиге Первенства России. Причем ее увлечение и талант не помеха учебе, так как Ксения – круглая отличница. А Ксения Летуева – первоклассница и начинающая шахматистка, которая в течение всего трех месяцев смогла добиться огромных результатов в этом непростом виде спорта.

Эльфан Рамазанов и Ксении Ултургашева и Летуева. Фото: «Пульс Хакасии»

Главными инициаторами значимого события в республике вновь стали: руководство разреза «Аршановский», Уполномоченный по правам ребенка в РХ Ирина Ауль, депутат ГД Анатолий Карпов и помощник Эльфан Рамазанов, общественный деятель Александр Мяхар, директор лицея имени Николая Генриховича Булакина Ирина Яковлева.

Ирина Яковлева, Эльфан Рамазанов, Ирина Ауль, Евгений Юрин, Александр Мяхар. Фото: «Пульс Хакасии»

Встреча началась с интересной и познавательной экскурсии, которую провела Ирина Лаврентьевна. Она рассказала о перспективах развития лицея и основных направлениях деятельности:

– Сегодня воспитанниками нашего лицея являются 1520 школьников. Мы не стоим на месте и понимаем, что шахматы – очень нужны и важны, поэтому со следующего года они станут обязательным учебным предметом для младших школьников (1-4 классов), с переходящей перспективой на старшеклассников. Под шахматный клуб будет выделено 108 кв м. Единственная проблема – дефицит соответствующих специалистов. Мы хотим, чтобы шахматы развивались не только в нашем лицее и городе, но и в целом в регионе. Кто-то уже не первый год занимается, а кто-то только начал играть. Но у всех свои значимые результаты.

С приветственным словом также выступила Уполномоченный по правам ребенка Республики Хакасия Ирина Ауль:

– Сегодня очень значимое событие, зародившееся не на пустом месте. Каждый год Уполномоченный по правам ребенка организует в Хакасии благотворительную акцию «Право на чудо». Ведь у всех детей есть права, а главное из них – право на развитие и самореализацию. Объявив эту акцию в регионе, мы как раз имели в виду то, что у каждого ребенка, обратившегося к нам, непременно под Новый год должно случиться чудо, а именно исполнение самой заветной мечты и желания. А спустя несколько лет у нас появились единомышленники, даже можно сказать хорошие друзья в лице коллектива разреза «Аршановский», которые трудятся в Республике Хакасия. Это и рабочие места, и пополнение бюджета региона, а значит, что финансируется и социальная сфера. Вот так и возникла идея – в каждом муниципалитете выбирать ребенка, который обращается к Деду Морозу – тому самому волшебнику, воплощающему мечту в реальность. И поэтому эту часть акции мы так и назвали «Поверь в мечту». Ведь мечта – это крылья, полет фантазии, стремление двигаться только вперед – к новым победам и свершениям.

Ирина Ауль в шахматном клубе лицея им. Н.Г.Булакина. Фото: «Пульс Хакасии»

Кроме того, Ирина Евгеньевна добавила, что в 2020 году от Абакана на участие в акции была номинирована именно Ксения Ултургашева – многократный победитель шахматных турниров, человек, который совершенствуется, работает и обладает огромнейшим трудолюбием и потенциалом. И 19 декабря – в день Святого Николая, свершилась церемония награждения, где один из участников, общественный деятель Александр Мяхар, предложил не ограничиться этой торжественной частью, а действительно поверить в чудеса и идти дальше, пообещав Ксении Ултургашевой исполнить еще одну ее заветную мечту пообщаться с самой легендой шахматного мира – Анатолием Евгеньевичем Карповым. И, спустя несколько дней это самое чудо произошло – 23 декабря в Хакасии в дистанционном формате с помощью интернет-площадки Zoom состоялась встреча с королем шахмат, который побеседовал сразу с двумя юными талантами региона. Тогда-то и прозвучала еще одна очень интересная мысль: «А давайте в Хакасии создадим школы, которые будут работать под эгидой Анатолия Евгеньевича Карпова». Но прошло время и вот оно – продолжение этой шахматной истории. И теперь уже – это встреча с шахматным клубом лицея имени Николая Генриховича Булакина, где присутствуют взрослые и неравнодушные люди, от которых зависит будущее наших детей.

Далее представитель Анатолия Евгеньевича Эльфан Рамазанов, без которого просто невозможной оказалась бы встреча с королем шахматного мира, вручил юным шахматисткам небольшой презент – книги под авторством великого гроссмейстера. Он пожелал школьницам успехов, удачи на этом интересном и в то же время нелегком поприще, подчеркнув:

– Сегодня в 43 государствах мира уже открыты школы имени великого шахматиста Анатолия Карпова. Это шестнадцатикратный чемпион мира, который до сих пор играет, но не для того, чтобы заработать. Хотелось бы, чтобы такие школы были по всей России. И поэтому мы все сегодня здесь не случайно. Я присоединюсь к словам Ирины Евгеньевны и верю, что чудо на самом деле существует, с этим не поспоришь. И поскольку Хакасия – моя вторая Родина, я попросил Анатолия Евгеньевича, который перед Новым годом собирался за границу, подарить чудо этим юным шахматисткам из нашей республики. Надеюсь, что все у нас получится, и этот шахматный клуб станет в ближайшем времени школой Анатолия Евгеньевича Карпова.

Эльфан Дусталиевич добавил, обратившись к юным шахматистам лицея:

– Каждый год в Москве проходит шахматный турнир Анатолия Евгеньевича Карпова, участниками которого становятся более тысячи участников. В этом году мне бы хотелось пригласить вас на эти соревнования, взяв на себя все финансовые обязательства. Но вы просто обязаны получить золотые медали и стать победителями. Летом мы ждем юных шахматистов из Хакасии в Москве.

Общественный деятель Александр Мяхар уточнил, какими будут основные принципы отбора участников.

– Эти две юные участницы – однозначно в числе тех, кто отправится на этот турнир, но также я не против, если предварительно в республике пройдут соревнования, лучшие из которых также присоединятся к Ксении Ултургашевой и Ксении Летуевой, подчеркнул Эльфан Рамазанов. Ведь главная мотивация – сразиться в шахматном поединке с самим Анатолием Карповым. И если все получится так, как мы задумали, то на открытие школы в Хакасии Анатолий Евгеньевич приедет лично. Желаю всем удачи, успехов и веры только в лучшее! То, что происходит сегодня, это действительно настоящее чудо, а исходя из того, что я сегодня здесь увидел лучшего места для такой школы просто не найти!

После чего юные шахматисты вернулись к занятиям, но самое главное, что в их сердцах зародилась вера в чудеса, светлое будущее и гордость, что именно они могут стать новобранцами уникальной школы под эгидой величайшего гроссмейстера.

Шахматный клуб лицея им.Н.Г.Булакина. Фото: «Пульс Хакасии»

Шахматная история Хакасии имеет давние традиции. А 2020 год дополнил ее ещё одной страницей: 19 декабря в рамках благотворительной акции «Право на чудо», проводимой под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия Ирины Ауль и при спонсорстве Разреза Аршановский, номинантом от Абакана стала Ксения Ултургашева воспитанница комплексной спортивной школы города, многочисленная победительница соревнований по шахматам. Стечение обстоятельств и взаимосвязь разных людей привели к сегодняшнему дню, когда по заданию Анатолия Карпова в Хакасию прибыл его помощник, который вручил юным дарованиям региона учебники по шахматам под авторством великого гроссмейстера. И это ещё не конец истории, а возможно лишь ее начало, возможно что именно сейчас в Хакасии тренируется и готовится к своим победам будущий чемпион мира.

Для справки

Сегодня в центре современной концепции основного общего образования находится идея развития личности ребёнка, в том числе формирование его творческих способностей и воспитание важных личностных качеств. Всему этому и многому другому способствует процесс обучения игре в шахматы. Поэтому в программу обучения школьников младших классов в лицеях включен курс по обучению этой игре.

Обучение игре в шахматы направлено на воспитание творческих, компетентных и успешных граждан России, способных к активной самореализации в личной, общественной и профессиональной деятельности. Предмет «шахматы» способствует развитию личностных качеств учащихся и является средством формирования у обучающихся универсальных способностей (компетенций).

Шахматный учебник Анатолия Карпова. Фото: «Пульс Хакасии»

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина Тарасова
3 лет назад

А почему шахматную школу им. А. Карпова не создать прямо на территории комплексной спортивной школы (Щетинкина 22), там вот явно нужна рука спонсора? А в Лицее и без политики все хорошо с шахматами!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x