ДомойОбществоКороль шахматного мира Анатолий Карпов исполнил мечту юных дарований Хакасии

Король шахматного мира Анатолий Карпов исполнил мечту юных дарований Хакасии

-

Не зря говорят, что под Новый год сбываются самые заветные желания. Яркий пример – продолжение в Хакасии благотворительной акции «Право на чудо». На этот раз «Поверить в мечту» удалось абаканской шахматистке Ксении Ултургашевой.

Еще не прошла неделя, как Разрез «Аршановский» «подарил мечту» многим детям Хакасии, и праздник продолжился. На церемонии награждения в Администрации Алтайского района ребятишкам вручили подарки. Торжественная встреча состоялась 19 декабря и была организована Уполномоченным по правам ребенка в РХ Ириной Ауль, где общественник Александр Мяхар пообещал организовать встречу юной талантливой шахматистке Хакасии с королем шахмат Анатолием Карповым – обладателем девяти шахматных «Оскаров». Оказалось, что это было мечтой юного дарования. И в преддверии волшебного и главного праздника в году, ее желание исполнилось.

Благодаря инициативе Александра Мяхара, Разреза «Аршановский», Уполномоченного по правам ребенка в РХ Ирины Ауль, помощника Анатолия Карпова Эльфану Дусталиевичу Рамазанову и доброй воли самого шахматного короля, в Хакасии состоялось еще одно доброе событие, в котором главными героями стали дети.

Ксения Ултургашева учится в пятом классе школы №1 Абакана. Она воспитанница «Комплексной спортивной школы». Шахматами юное дарование республики занимается на протяжении пяти лет. И на сегодняшний день в ее копилке наград много достижений. К примеру, одна из ее последних побед – третье место на первенстве Сибири по шахматам. Благодаря этому Ксения получила право в 2021 году представлять Хакасию в высшей лиге Первенства России. Причем ее увлечение и талант – не помеха учебе, так как Ксения – круглая отличница.

Встреча с легендой и королем шахматного мира Анатолием Евгеньевичем Карповым прошла в дистанционном формате с помощью интернет-площадки Zoom.

Перед началом трансляции Ксению ждал еще один сюрприз от разреза «Аршановский».

– Так как на церемонии награждения шахматные часы, которые заказывала Ксения Дедушке Морозу, не успели доехать до Белого Яра, я с особым удовольствием сегодня хотела бы их вручить, – подчеркнула главный маркшейдер Эльвира Летуева. – Как приятно видеть, что, во-первых, в этой студии присутствуют ее бабушка и главный наставник – тренер Владимир Сергеевич Малецкий. Это очень значимо, так как ребенок чувствует поддержку семьи и близких, а значит, готов лететь далеко, высоко и красиво. Ксения, я поздравляю тебя от лица разреза «Аршановский» с наступающим сказочным праздником и хочу передать подарок, который ты просила у Деда Мороза. Пусть тебе всегда хватает времени окончить партию, причем только с победой. И помни, что в Новый год мечты сбываются!

Также она добавила, что пришла сегодня не одна, а с Ксенией Летуевой – юной начинающей шахматисткой, первоклассницей, которая в течение трех месяцев смогла добиться высоких результатов в этом непростом виде спорта.

– Я тоже хочу вручить тебе подарок – сладкий, интересный. Желаю, чтобы все твои шахматные партии были как у Ксении, только побежденными, – подчеркнула Эльвира Владимировна.

фото редакции “Пульс Хакасии”

Также Ксению поздравил Александр Мяхар, отметив:

Новый год – волшебное время, когда вокруг сюрпризы, подарки и сказочное настроение. Причем замечательный цикл в жизни получается. Вы спонсоры, которые это мероприятие, по сути, и организовали, но в итоге оно возвращается к тому, что еще одна юная шахматистка увидит легенду шахмат. Ведь кто знает, может быть именно сегодня нам удастся придти к соглашению. К примеру, договорится об организации совместного турнира или мастер-класса в Хакасии, которые обязательно пройдут под патронажем людей, являющихся флагманами этого нелегкого вида спорта. Ксении желаю новых побед, грандиозных планов, веры в собственные силы и возможности!

Ирина Ауль, в свою очередь, поблагодарила Александра Мяхара за данную инициативу:

– По сути, это продолжение тех замечательных шагов, которые помогают детям верить в мечту, а мечта – это крылья. Поэтому они непременно должны сбываться. Шахматы – игра интеллектуальная, требующая особых качеств личности.

Каждая из юных дарований Хакасии поделилась с присутствующими своими планами на будущее и мечтами.

Ксения Летуева хочет стать программистом и верит, что самые заветные желания всегда сбываются, а Ксения Ултургашева мечтает стать чемпионом международного класса и в этот непростой для всего мира период пандемии, желает всем здоровья и счастья.

Тренер Ксении Владимир Малецкий – кандидат в мастера спорта по шахматам, пятикратный чемпион России среди слабовидящих (в командном зачете), пожелал ей воплотить в жизнь ее мечту, тем более что в апреле 2021 года их ждет первенство России:

Постараемся выступить достойно. Главное, чтобы удача была на нашей стороне. А шансы на победу у Ксении есть. Нужно лишь усердно заниматься и стремиться к новым свершениям и победам.

И пока участники «сказочной» встречи ожидали короля шахматного мира, Александр Владимирович Мяхар успел сыграть с юными талантами Хакасии несколько партий. И по результатам дружеской встречи обе партии выиграли юные шахматистки республики.

Фото редакции “Пульс Хакасии”
Фото редакции “Пульс Хакасии”

После чего под бурные аплодисменты присутствующих началась долгожданная онлайн-трансляция с участием великого международного гроссмейстера.

Под Новый год чудеса сбываются. Я рад, что Ксения приобщается к шахматам и у нее есть первые победы. Для ее возраста иметь второй взрослый разряд очень хорошо, – пояснил Анатолий Евгеньевич.

Также король шахматного мира поделился с участниками планами на будущий год, которые он обсудил в личном разговоре с генеральным директором Разреза Аршановский Владимиром Георгиевичем Луневым за несколько часов до начала мероприятия, а именно созданием в Хакасии школы Карпова:

– Надеемся, что в следующем году нам все-таки удастся реализовать этот проект. К примеру, сегодня в Тюмени, где эту программу я веду уже девятый год, шахматы преподаются в 350 школах и 80 детских садах, а в 2021 году мы введем шахматы во все школы, включая и сельские. Создание учебно-методического центра в Тюмени – пример, на который можно ровняться. И кто знает, возможно, опираясь именно на это, мы сможем взять шефство и над Хакасией. Если конечно все получится.

Анатолий Евгеньевич рассказал участникам встречи, что родился в Златоусте Челябинской области – городе чуть больше Абакана. Шахматами тогда занимались многие и интерес был огромный. И уже в восемь лет он имел второй разряд, а в девять – стал чемпионом города среди мужчин, возглавив команду одного из местных заводов.

– Так что и в небольших городах могут расти шахматные таланты и добиваться огромных результатов, – подчеркнул Анатолий Карпов. – Желаю Ксении больших успехов, учиться только на «хорошо» и «отлично», чтобы шахматы тебе в этом не мешали, а напротив, помогали. Ведь они развивают логику, память, стратегию.

А одним из главных наставлений юному дарованию из Хакасии от короля и легенды шахматного мира стало следующее:

– Дело в том, что по знаниям современной теории старые чемпионы мира не могут сравниться, но умение разыгрывать партии и находить какие-то уникальные возможности в позициях ничем не уступали и не уступают современным известным шахматистам. Поэтому если ты смотришь партии, то надо учиться на примерах старых мастеров и чемпионов мира. Это тебе поможет, расширит кругозор и позволит быть впереди сверстников. Ведь в основном почему-то молодое поколение этому внимание не уделяет. Сегодня современные тренеры и педагоги  историю создания шахмат, к сожалению, забывают. А это, на мой взгляд, не правильно. К примеру, рекомендую посмотреть партии Александра Алехина – одного из сильнейших игроков своего времени и других великих шахматистов. Желаю тебе счастливого Нового года, здоровья, пусть никакой вирус нас не одолеет. Как можно чаще участвуй в соревнованиях, так как это самая лучшая практика, в том числе анализируй и собственную борьбу.

Ксения, пользуясь случаем, спросила у Анатолия Евгеньевича, как лучше всего преодолеть волнение перед партией.

– Если нет вообще никакого волнения, то это тоже не очень хорошо, – пояснил Анатолий Карпов. –Так как нервная система не настраивается на перегрузки и борьбу. Но чрезмерные переживания тоже будут мешать. Поэтому баланс соблюсти очень не просто. Как я готовился к турнирам? В шахматных партиях лучше не испытывать ощущения голода. Поэтому очень важный момент – когда именно поесть? Если сразу перед партией, то голова не будет работать вначале, а задолго – голод появится уже в середине или в конце партии. Поэтому я обычно прием пищи прекращал примерно за 1-1,5 часа до начала турнира. Также нужно хорошо выспаться. Хотя это сделать и не так просто. Это все и есть – самая лучшая подготовка нервной системы к будущим состязаниям. Попробуй, может и тебе помогут мои советы. Также игра в шахматы требует хорошего здоровья и крепкой нервной системы, поэтому стоит заранее подготовить себя к большим нагрузкам. Этому меня еще в свое время учил чемпион мира, великий шахматист и стратег Михаил Ботвинник.

В завершение встречи легенда шахматного мира Анатолий Евгеньевич Карпов пожелал жителям Хакасии хорошего Нового года и успехов:

Король шахматного мира Анатолий Карпов. Фото редакции “Пульс Хакасии”

От наших успехов зависит и настроение окружающих, которые ждут от тебя новых достижений, побед и свершений, и хорошо, если они будут постоянными!

Так в Хакасии свершилось ещё одно маленькое чудо. Наша редакция надеется, что это чудо поможет успеху юных шахматисток нашей республики, а значит и сбудутся слова шахматного короля, а также будет лучше настроение у всех окружающих.

P.S. Отдельная благодарность за организацию встречи помощнику депутата Государственной думы РФ Эльфану Дусталиевичу Рамазанову.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x