ДомойОбщество1,7 килограмма эскимо съедает за год один житель Хакасии

1,7 килограмма эскимо съедает за год один житель Хакасии

-

Сегодня, 24 января, отмечается «вкусный» праздник – Международный день эскимо. Мороженое входит в список любимых десертов человечества ещё с античных времён. Лакомство из замороженного фруктового сока готовили для древнегреческих императоров и китайских мандаринов (чиновников).

В наши дни мороженое по-прежнему остаётся любимым сладким десертом, как у взрослых, так и у ребятни. Специально к примечательной дате Красноярскстат подготовил тематический обзор по Хакасии.

В Республике Хакасия по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2019 году один житель за год в среднем съедал 1,7 килограмма молочного мороженого. По сравнению с 2015 годом среднедушевое потребление этого продукта выросло на 6 процентов. Горожанин съедал в среднем 1,8 килограмма холодного десерта в год, в то время как сельский житель − 1,4 килограмма. Наибольшее потребление молочного мороженого оказалось в домохозяйствах, состоящих из двух человек – два килограмма на человека в год, что на 21 процент больше, чем в среднем по региону.

Средняя цена килограмма сливочного мороженого в декабре 2020 года по республике составляла 446,56 рубля и с начала года увеличилась на 7 процентов. В Абакане килограмм холодного десерта в среднем обходился покупателям за 439,79 рубля, а в Черногорске – 460,94.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x