ДомойОбществоОпрос выходного дня в честь Всемирного дня шоколада

Опрос выходного дня в честь Всемирного дня шоколада

-

Сегодня, 11 июля, праздник, посвященный любимому лакомству многих людей – Всемирный день шоколада. Этот день сладкоежек и тех, чья сфера деятельности связана с его производством или продажей. Поднимает ли шоколад настроение и является ли гормоном радости – в опросе выходного дня «Пульса Хакасии».

Елена Захарова, врач-диетолог:

Настоящий шоколад изготавливается из какао-бобов. Это лучший источник антиоксидантов на планете. Научные исследования показали, что темный шоколад с содержанием какао-бобов более 70% может улучшить здоровье и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Важно отметить, что качественный продукт содержит именно какао, а не какао-порошок. Данные о составе можно найти на обертке в разделе содержание, где также указан полный набор компонентов и калорийность.

Но это не означает, что люди должны есть шоколад каждый день и в большом количестве. Он очень калорийный и вкусный, легко съесть его слишком много! Будет достаточно медленно растворить на языке один квадратик шоколада или два после ужина и попытаться действительно им насладиться. Имейте в виду, что в магазинах много шоколада низкого качества, а также чем светлее шоколад, тем больше в нем сахара и калорий.

Валентина Мансурова, историк, преподаватель:

В составе шоколада содержатся магний и калий, которые положительно влияют на организм человека, в том числе и на настроение. Поэтому я с удовольствием его ем. Особенно люблю горький шоколад с кусочками апельсина. Но все хорошо в меру.

Анжелика Федорова, психолог:

– Шоколад содержит все необходимое для счастья и радостного настроения. Я его фанатка. Плохое настроение, устала дома, предстоит большая работа на образовательном портале или за компьютером – чашечка чая и кусочек шоколада, и вновь можно эффективно трудиться. Главное – без фанатизма. Шоколад всегда есть в нашем доме и в разных вариантах.

Виктор Новгородский, криминалист:

– Для меня шоколад – гормон радости. Он точно поднимает настроение. Я, к примеру, очень люблю шоколадные конфеты. Но есть ограничения по здоровью – высокий сахар в крови, поэтому все время себя контролирую и сильно не поддаюсь искушению. Как говорят: «Всегда и везде должна быть мера».

Татьяна Полищук, фрилансер:

– Говорят, что вкусы со временем меняются, но любовь моя к шоколаду не пропадает с детства. Когда я училась в институте, то в моей сумочке всегда находилась плитка шоколада. Недаром же говорят, что сладкое необходимо для лучшей мыслительной деятельности, особенно когда это еще и вкусно. Только кто-то любит мармелад, кто-то зефир, а кто-то отдаёт предпочтение шоколаду, как я, например. Но сладкое любят не все, поэтому эти самые гормоны радости люди находят в других продуктах. Это если углубляться в гастрономические пристрастия. Я смело могу утверждать, что шоколад вполне тянет на гормон радости.

P.S. Дети любят шоколад за его сладость и чувство бодрости. Аромат какао-бобов дарит дому атмосферу уюта и любви, поэтому натуральная шоколадка дает не только приятный вкус, но и душевную теплоту. Шоколад активизирует и умственные способности ребенка, заставляя мозг работать активнее. Поэтому многие ученые считают, что детям в фазе активного роста даже полезно съедать дольку шоколада в день. Конечно, не стоит забывать, что чрезмерное употребление может нанести вред здоровью зубов. Но, по сравнению с карамелью и ирисками, шоколадки обладают минимальным отрицательным воздействием на эмаль. Просто напоминайте ребенку о необходимости чаще чистить зубки. Вкусности поднимают настроение, а шоколад, действительно, стимулирует выработку эндорфинов – гормонов радости.

Фото из открытых источников

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x