ДомойОбществоВрач-диетолог приглашает жителей Хакасии виртуально позавтракать в разных странах

Врач-диетолог приглашает жителей Хакасии виртуально позавтракать в разных странах

-

Врач-диетолог Елена Захарова считает, что яйца очень вкусные и универсальные продукты питания, при этом финансово не затратные. Они могут быть приготовлены по-разному и легко сочетаются с любыми полезными продуктами: овощами, грибами, зеленью и даже фруктами.

«Термическая обработка уничтожает любые бактерии, что делает яйца безопасными для употребления в пищу как взрослым, так и детям. Белки хорошо усваиваются организмом, но для любителей сырых яиц скажу, что в таком виде питательные вещества усваиваются лишь на половину, а вот после приготовления – процентов на 95.

Традиции разных народов в приготовлении блюд из яиц могут обогатить и разнообразить наш рацион. Во время пандемии и режима самоизоляции приглашаю жителей Хакасии отправиться в виртуальное путешествие. После того, как все завершится, и мы вернемся к обычному образу жизни, вы сможете заказывать завтрак со знанием дела, если попадете в одну из этих стран.

Франция: «Крок-мадам» и «Крок-месье» (тост с яйцом)

Первое блюдо готовится очень просто: тостовый хлеб подсушить на сковороде, положить сверху сыр, накрыть сковороду крышкой и дать сыру оплавиться. Отдельно пожарить яичницу-глазунью. На хлеб с сыром выложить лист салата, а сверху – жареное яйцо.

А для «крок-месье» вам понадобится в два раза больше хлеба и сыра, а также бекон.

Также традиционным французским блюдом является «яйцо пашот», которое хранит в себе много тайн и загадок, при этом считается визитной карточкой. «Пашот» означает яйцо, ошпаренное кипятком. Приготовление на первый взгляд кажется слишком сложным, но я раскрою вам небольшой секрет, как быстро и просто сварить яйцо без скорлупы. Кипятим воду в сотейнике, солим и добавляем ложку уксуса. Половник смазываем маслом и вбиваем в него аккуратно яйцо, чтобы не повредить желток. Опускаем половник в кипящую воду, не доходя до края 1 см. Ждем, когда яйцо схватится, а затем погружаем половник в воду. Варим несколько минут. Если вы хотите более плотный желток – варим дольше. Достаём яйцо, убираем с него лишнюю воду, подаём с хрустящим тостом и овощами.

Турция: омлет «Менемен» с грибами и сыром «Фета»

Лук порезать хлопьями и пожарить в растительном масле до полупрозрачного состояния. Добавить нашинкованные шампиньоны, затем болгарский перец. Помидоры очистить от кожуры, порезать кубиками и добавить к овощам. При необходимости влить немного воды. Добавить сыр Фета и тушить все вместе. Вбить яйца, все перемешать, посолить, посыпать красным перцем и мелко нарезанной зеленью. Готовить под крышкой от 5 до 7 минут.

Голландия: омлет с сыром

Взбиваем 4 яйца с 8 столовыми ложками 10% сливок, солью и свежемолотым перцем. На сковороде разогреваем растительное масло, выливаем яичную смесь и готовим на среднем огне под крышкой. Когда яйца схватились, высыпаем на одно омлетное полушарие тертый твёрдый сыр и накрываем вторым полушарием омлета. Ждем, когда сыр расплавится. При подаче посыпаем оставшимся сыром и зеленью. Получается несколько порций (яичную смесь делим пополам) – завтрак для двоих готов.

Испания: «Тортилья»

Нарезанный лук, поджарить на растительном масле, добавить отварной картофель, нарезанный кубиками, обжарить все вместе (по желанию можно добавить болгарский перец). Залить овощи смесью яиц и молока. Для пропорции потребуется: 4 яйца и 8 столовых ложек молока. Далее накрыть крышкой и дать омлету подняться.

Израиль: «Шакшука» (яичница по-еврейски)

Разогреваем на сковороде растительное масло, обжариваем в нем измельчённый репчатый лук и болгарский перец разного цвета. Помидоры обдаём кипятком, чистим, нарезаем кубиками и добавляем к овощам. Солим и посыпаем любимыми специями. Вбиваем яйца, но не размешиваем, а доводим до готовности под крышкой. Подаём прямо на сковороде и обязательно с хлебом и лепешками. Можно добавить специи по вкусу, здесь к месту будет тимьян, перечная мята и паприка.

Скандинавские страны: на завтрак «яйца-кокот»

Я ничего не перепутала, да, действительно «яйца-кокот», тоже имеющие французские традиции. Речь идет о яйце, приготовленном в формочке (кокотнице). Но именно скандинавские народы готовят это блюдо с добавление мяса, курицы, рыбы (особенно хорош малосоленый или подкопченный лосось) и овощей. Подается это блюдо прямо в формочке. Так получается французская идея в скандинавском оформлении.

На дно формочек положить по две чайные ложки йогурта, равномерно распределить кусочки рыбы (можно взять курицу или мясной фарш), добавить по желанию нарезанный помидор, болгарский перец, лук, зелень, специи. Вбить по одному яйцу в каждую формочку и поставить в большую жароупорную посуду, наполненную до половины теплой водой (получится водяная баня). Поставить всю конструкцию в разогретую до 180 градусов духовку на 12-15 минут. Верх яиц должен хорошо схватиться. Подавать в горячем виде с кусочками подсушенного в тостере хлеба.

Вот такое небольшое виртуальное путешествие по странам. Также хотелось бы отметить, что яйца птиц имеют примерно одинаковый состав и отличаются только по размеру. Куриные яйца среднего размера содержат мало калорий (75-80 ккал) и очень полезные: легко усваиваемый белок, витаминный комплекс (А, Д, Е), минералы (магний, калий, фтор, медь, сера, селен, йод, цинк, фтор, хром), полезные жиры (лецитин, холестерин) и другие питательные вещества. Но не забывайте о том, что способ приготовления блюд из яиц может повлиять на их питательность и калорийность.

Так, приготовление большинства продуктов приведет к снижению некоторых питательных веществ, особенно если они готовятся при высоких температурах в течение длительного периода времени. Исследования показали, что длительное запекание яиц в духовке (до 40 минут и более) приводит к потере от 40 до 65% жирорастворимых витаминов, а более короткие способы приготовления (варка, жарение) в течение нескольких минут (от 3 до 5) дают потерю всего на 6-18%.

Диетические способы приготовление яиц: варка, яйца-пашот, запекание омлета с минимальным количеством жира для смазывания формы. И помните, что они хорошо сочетаются с овощами. Уверена, что эти несколько традиционных национальных рецептов, вы оцените по достоинству! Приятного аппетита и будьте здоровы».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x