ДомойПроисшествияЖители Таштыпского района обогатили мошенников более чем на миллион рублей

Жители Таштыпского района обогатили мошенников более чем на миллион рублей

-

Два жителя Таштыпского района перевели мошенникам крупные суммы денег: 1,14 млн и 113 тыс. О происшествиях сообщила пресс-служба МВД Хакасии.

Накануне в дежурную часть отделения МВД России по Таштыпскому району обратился житель деревни Верхний Курлугаш. Мужчина сообщил, что еще в октябре решил приобрести трактор.

На одном из сайтов в интернете пенсионер нашёл объявление о продаже и связался с продавцом. Обсудив технические характеристики и способ доставки, сельчанин отправился в банк, где перевёл на расчетный счёт, указанный продавцом, более 1 миллиона 140 тысяч рублей.

В течение 40 дней с момента оплаты новый владелец ожидал доставку трактора из Кемеровской области, но не дождался. Осознав, что его обманули, мужчина обратился в правоохранительные органы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

На уловки мошенников попался еще один житель Таштыпского района. Мужчина 1976 года рождения 11 января нашел объявление о продаже снегохода. После разговора с продавцом заявитель в счёт предоплаты перевёл на банковскую карту неизвестному лицу более 113 тысяч рублей. Снегохода мужчина так и не увидел.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. К слову, потерпевший признался, что ранее о фактах обмана граждан неоднократно слышал из средств массовой информации. Расследование уголовных дел продолжается.

Сотрудники полиции не перестают напоминать гражданам о том, что, приобретая товар в Интернете, они очень рискуют. Уважаемые граждане, помните, что самый надёжный способ совершить покупку — передать деньги из рук в руки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x