ДомойОбществоРеабилитации заключенных поможет фонд «Здоровая Хакасия» и грант президента России

Реабилитации заключенных поможет фонд «Здоровая Хакасия» и грант президента России

-

В этом году благотворительный фонд поддержки борьбы с наркотической зависимостью «Здоровая Хакасия» стал обладателем гранта президента России. Проект посвящен реабилитации заключенных, ранее употреблявших психоактивные вещества. На его реализацию направлено около миллиона рублей.

Работа над проектом осуществлялась в течение четырех месяцев. Свыше 100 заключенных, отбывающих наказание за совершение преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в двух исправительных колониях РХ, стали его участниками. В результате не менее 70% из них – осознали, что нуждаются в помощи специалистов. Занятия проходили несколько раз в неделю: практикумы, тренинги, лекции. В числе специалистов – представители реабилитационного центра и сотрудники-психологи УФСИН по РХ.

Фото из открытых источников

– Главное направление работы –внедрение, апробация и оценка возможности применения в уголовно-исполнительной системе Хакасии метода выздоровления от химической зависимости, включающего методику, основанную на элементах всемирно признанной программы 12 шагов совместно с методами психологического консультирования, – пояснил председатель благотворительного фонда «Здоровая Хакасия» Егор Гавриков. – С помощью этого у зависимого появится реальная возможность изучения и перестройки образа мышления, а также стратегий поведения, находясь в местах лишения свободы. Внедрение и применение данной методики позволит более эффективно решать сложную и противоречивую социальную проблему – снижение уровня рецидивов и подготовка заключенных к социально-приемлемому образу жизни на свободе, путем избавления их от химической зависимости.

В результате реализации проекта специалистами реабилитационного центра разработаны рекомендации по дальнейшему внедрению и использованию данного курса в систему УФСИН Хакасии, в том числе с целью использования в воспитательном процессе.

Фото из открытых источников

– Зависимость – хроническое психическое заболевание, от которого очень трудно избавиться. К примеру, если человек зависим от алкоголя, не употребляет его в течение долгого времени, настанет момент, когда лишь одна капля приведет его к срыву, – пояснил Егор Александрович. – Чтобы восстановиться и добиться результатов в борьбе с зависимостью, заключенным необходимо понять разрушительные последствия и осознанно прекратить употребление психоактивных веществ. К сожалению, сегодня такая методика не практикуется в исправительных учреждениях Республики Хакасия, так как в штате учреждений отсутствуют специалисты по работе с данной программой. Надеемся, что теперь, с помощью данного гранта, это проблема разрешится.

Партнёры проекта – УФСИН России по РХ, Республиканский клинический наркологический диспансер, Уполномоченный по правам человека по Хакасии, региональная организация «РЦПБ СПИД».

Отметим, что сегодня согласно данным УФСИН России по РХ, в колониях региона находится 2316 человек, из которых 763 (более 32% от общего числа заключенных) – совершили преступления в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. После освобождения из мест лишения свободы, алкогольная и наркотическая зависимости всегда выступают в качестве отягощающего обстоятельства, мешающего возвращению к социально приемлемому образу жизни.

Фото из архива благотворительного фонда поддержки борьбы с наркотической зависимостью «Здоровая Хакасия»

За пять лет успешной работы благотворительного фонда «Здоровая Хакасия» более 200 человек прошли программу полностью, около 50% из них – вернулись к социально приемлемому образу жизни, в том числе люди, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы.

Материал подготовила Ирина Гусева

Читайте также:

Более 200 спасенных жизней на счету благотворительного фонда «Здоровая Хакасия» за пять лет

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x