ДомойОбществоВ Хакасии обсудят проблемы реабилитации заключенных

В Хакасии обсудят проблемы реабилитации заключенных

-

Завтра, 17 декабря, в республике состоится круглый стол, посвященный проблемам реабилитации заключенных, ранее употреблявших психоактивные вещества. Его главный организатор – благотворительный фонд поддержки борьбы с наркотической зависимостью «Здоровая Хакасия».

Из-за сложной эпидемобстановки в регионе образовательная встреча пройдет в дистанционном формате с помощью интернет-площадки Zoom. Ее участниками станут около 50 слушателей из Абакана, Новосибирска и Москвы. Они обсудят основные результаты реализации проекта «Апробация курса реабилитации «Здоровая Хакасия», направленного на осознанную трезвость заключенных, находящихся в исправительных колониях, ранее употреблявших психоактивные вещества».

Среди участников встречи – специалисты благотворительного фонда «Здоровая Хакасия», Центра сопровождения социального бизнеса и некоммерческих организаций, а также представители Республиканского клинического наркологического диспансера, Общероссийского народного фронта, региональной организации «РЦПБ СПИД», УФСИН России по РХ, Уполномоченного по правам человека по Хакасии и др.

Специалисты поделятся опытом и основными наблюдениями по апробации данной программы, в том числе с какими сложностями им пришлось столкнуться, а также возможность тиражирования данного проекта и в другие исправительные учреждения Республики Хакасия.

По итогам работы над проектом сотрудниками реабилитационного центра разработаны рекомендации по его дальнейшему внедрению и использованию в систему УФСИН Хакасии, в том числе с целью использования в воспитательном процессе.

Напомним, что реализация данного проекта в республике стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов в размере миллиона рублей. Работа специалистов осуществлялась в течение четырех месяцев. За это время участниками проекта стали около 100 заключенных, отбывающих наказание за совершение преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в двух исправительных колониях РХ.

Начало онлайн-встречи в 14:00.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x