ДомойОбществоБолее 200 спасенных жизней на счету благотворительного фонда «Здоровая Хакасия» за пять...

Более 200 спасенных жизней на счету благотворительного фонда «Здоровая Хакасия» за пять лет

-

В республике уже на протяжении пяти лет работает благотворительный фонд поддержки борьбы с наркотической зависимостью «Здоровая Хакасия». Основателем и идейным вдохновителем реабилитационного центра является Егор Гавриков. И, несмотря на молодой возраст организации, сегодня на ее счету – более 200 спасенных людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Реабилитационный центр расположен в деревне Богословка (муниципальный округ Саяногорска), куда обращаются за помощью не только жители Хакасии, но и соседних регионов. Сегодня на счету благотворительного фонда много добрых дел. К примеру, неоднократное участие в массовых республиканских акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в числе которых: «Образ жизни – здоровый», «Молодёжь Хакасии против наркотиков!», «Здоровое поколение – 2017» и т.д. Более 1500 информационных листовок и памяток за это время раздали жителям региона волонтеры и сотрудники фонда. А еще – это свыше 50 лекций, направленных на пропаганду здорового образа жизни, участниками которых стали сотни подростков Республики Хакасия.

Фото из архива благотворительного фонда поддержки борьбы с наркотической зависимостью «Здоровая Хакасия»

Ежегодно благотворительный фонд проводит и выездные просветительские встречи, посвященные профилактике наркомании и формирования навыков здорового образа жизни среди несовершеннолетних, в том числе и в летние оздоровительные лагеря.

Так, одним из основных результатов работы службы поддержки молодежи «Здоровая Хакасия» является повышение уровня осведомленности населения, в том числе школьников и их родственников, о возможности получения помощи в виде актуальной и достоверной информации. Главное – это мотивация и индивидуальное социальное сопровождение в реабилитационную среду. Охват аудитории составляет около 1000 молодых людей РХ.

Фото из архива благотворительного фонда поддержки борьбы с наркотической зависимостью «Здоровая Хакасия»

– В центре «Здоровая Хакасия» в настоящее время успешно применяется программа реабилитации, основанной на мировой общепризнанной методике выздоровления «12 шагов». Сегодня главная цель фонда – вернуть зависимого человека к нормальной жизни в обществе без наркотиков и алкоголя. Кроме того, наши психологи успешно практикуют опыт Российской школы интегральной гуманистической психотерапии Криндачей, что также дает успешные результаты, – пояснил председатель данного благотворительного фонда Егор Гавриков. – Но главное, что специалисты центра применяют индивидуальный подход к каждому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Никогда нельзя опускать руки. Нужно верить, что в любой момент вы можете изменить свою судьбу. А знаете, что здесь было пять лет назад… Лес, трава по пояс и огромная территория для освоения. Но, несмотря на все трудности, нам удалось ее преобразовать. И сегодня очень многое, что здесь есть – сделано руками тех, кого называют «зависимыми». Кстати, трудотерапия – один из очень важных пунктов в нашей программе реабилитации.

Фото из архива благотворительного фонда поддержки борьбы с наркотической зависимостью «Здоровая Хакасия»

Также Егор Александрович отметил, что на территории реабилитационного центра протекают две реки. Одна из них – с чистой прозрачной водой, а другая – мутная (серо-коричневого цвета). Но интересно, что в том месте, где они соединяются – источники не смешиваются. Разве это не символично…

– Похоже, что сама природа подтверждает главную идею нашего центра, – подчеркнул председатель. – Ведь источники бывают разные: мутные и прозрачные, а какие из них ваши – выбор каждого!

Отметим, что сегодня одним из главных направлений деятельности благотворительного фонда «Здоровая Хакасия» являются оказание консультативной и психологической поддержки зависимым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также содействие в юридической и медицинской помощи.

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x