ДомойПроисшествияСотрудники полиции задержали подростков, совершивших кражи с банковских карт

Сотрудники полиции задержали подростков, совершивших кражи с банковских карт

-

В дежурную часть Отделения МВД России по Бейскому району обратилась девушка с заявлением о том, что у неё пропала банковская карта, с которой впоследствии было списано 2 600 рублей. Сотрудники полиции установили, что к хищению причастна 16-летняя соседка потерпевшей по комнате общежития. Девочка подсмотрела пинкод у хозяйки карты, выбрав подходящий момент, взяла средство оплаты и сняла наличные в ближайшем банкомате, сообщает МВД Республики Хакасия.

Обогатиться за счет подруги ей всё же не удалось. Испугавшись полиции, она незаметно подкинула карту и часть денежных средств в личные вещи заявительницы, остальные деньги добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов.

Еще в одном случае подозреваемым по делу о краже стал 16-летний подросток. В полицию Абакана обратилась жительница столицы республики с заявлением о том, что ею была утеряна банковская карта и вскоре на телефон стали приходить оповещения о списании денежных средств. Полицейские выяснили, что карту нашел житель Черногорска 2004 года рождения. Парень решил распорядиться находкой по своему усмотрению: бесконтактным способом он расплачивался ею в разных магазинах. Сумма причиненного ущерба составила более 5000 рублей.

В действиях несовершеннолетних усматриваются признаки преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Следственным отделением ОтдМВД России по Бейскому району и следственным отделом УМВД России по г.Абакану материалы направлены в ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и республики Хакасия для принятия решения.

Ущерб, причиненный потерпевшим, придется возместить родителям несовершеннолетних.

В свою очередь полицейские напоминают, чтобы в будущем ребенок не имел проблем с законом, взрослые должны с детства прививать правила жизни в обществе. Важно демонстрировать детям собственный положительный пример.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x